Наталья Соколова: «Неформальная занятость выявляется в шаговой доступности от зданий администраций районов»
Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова озвучила, что сферами деятельности, наиболее подверженными риску нелегальной занятости, являются те, в которых значительная часть оказываемых услуг населению осуществляется за наличный расчет. У таких организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей существует возможность сокрытия выручки от налогообложения. К таким сферам, прежде всего, относятся отрасли торговли, бытовых и косметологических услуг, общественного питания, строительства и ремонта, транспортного обслуживания, аренда, автосервисные услуги, услуги риэлтора и т.д.
В целях оказания методической помощи и проведения анализа работы муниципальных рабочих групп представителями областной координационной межведомственной комиссии были проведены семь «кустовых» выездных совещаний в Татищевском, Марксовском, Вольском, Балаковском, Новоузенском, Балашовском, Ртищевском районах. В совещаниях приняли участие представители комиссий 31 муниципального образования и представители районных прокуратур. Также в каждом районе осуществлялись показательные рейдовые мероприятия по выявлению фактов неформальной занятости.
Было выявлено отсутствие на объектах предпринимательской деятельности в доступном месте информации об ИНН и ОГРН. Это является нарушением установленных правил размещения информации для потребителей и препятствует проведению сверки данных с информационной базой Пенсионного фонда.
Среди достигших наибольших результатов по снижению нелегальной занятости отмечены Балтайский, Базарно-Карабулакский, Духовницкий, Ровенский, Саратовский районы.
Наименее эффективно работают по данному направлению в Саратове, Федоровском, Ершовском, Новоузенском районах.
Завершая выступление, Наталья Юрьевна основной проблемой в работе по снижению неформальной занятости назвала пока еще слабое межведомственное взаимодействие со всеми участниками процесса.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «Неформальная занятость выявляется в шаговой доступности от зданий администраций районов» Фото 1

< Наталья Соколова: «Неформальная занятость выявляется в шаговой доступности от зданий администраций районов» Фото 1 >