Валерий Радаев о Годе дорог: «В текущем году мы изменили стратегию: от содержания дорог перешли к ремонту и строительству»
Во вторник, 20 октября, в Саратове прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работников дорожного хозяйства и автомобильного транспорта. С профессиональным праздником транспортников и дорожников поздравили Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков.
В своём выступлении Губернатор Валерий Радаев подвёл предварительные итоги Года дорог, объявленного на территории Саратовской области. По словам главы региона, в 2015 году на дорожную отрасль региона впервые за много лет было направлено сразу 10 млрд. рублей – эта беспрецедентная сумма позволила провести ремонт сложных участков на наиболее значимых трассах как федерального, так и регионального значения.
«В этом году средств стало больше, а значит, интенсивность работы дорожной отрасли вышла на новый уровень, как и ее результат. Заметив явное оживление ремонтных и строительных дорожных работ фактически повсеместно, саратовцы включились в процесс, поддержали наше решение провести Год дорог. Но никто не живет иллюзией, что за год можно сделать то, что не делалось десятилетиями. Принятое решение означает изменение в стратегии развития дорожного хозяйства области, постепенный переход от содержания к ремонту и строительству», - сказал Губернатор.
Глава региона отметил, что совместно с дорожниками, руководителями администраций районов и депутатским корпусом, были выбраны критерии выбора первоочередных объектов ремонта. В их числе – интенсивность движения и наличие школьных маршрутов, количество связанных населенных пунктов и число жителей, обеспечение связи между регионами, строящиеся инвестиционные объекты.
Валерий Радаев перечислил автодороги, которые уже были отремонтированы с начала года: автоподъезды к с. Вязовка в Татищевском районе, к пос. Ртищевский, к г. Саратову от автодороги Сызрань-Саратов-Волгоград, а также трассы Урусово-Курган-Свищёвка (Ртищевский р-н) и Урбах-Ждановка-Новоузенск (Питерский р-н).
До конца года в Саратовской области будут сданы три важнейших инфраструктурных объекта – объезд с. Елшанка на федеральной трассе Сызрань-Саратов-Волгоград, 5-км участок дороги Самара-Энгельс-Волгоград на границе с Волгоградской областью в Ровенском районе, а также мост через Судоходный канал в г. Балаково.
«Ввод Балаковского моста намечен на 30 ноября текущего года. Именно это грядущее событие считаю настоящим подарком к профессиональному празднику. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, нам удалось убедить федеральный центр внести в целевую программу стратегически важный инфраструктурный объект, связывающий предприятие федерального значения – БАЭС с федеральной и региональной трассами, Республику Казахстан и Левобережье Волги с южными и центральными регионами России», - подчеркнул Валерий Радаев.
По словам Губернатора, в масштабном ремонте дорог широко применяются инновационные технологии и современные материалы, которые в разы значительно снижают себестоимость, повышают безопасность и прочность покрытия. Положительную роль играет интеграция с наукой, применяющиеся при дорожном ремонте наработки Саратовского государственного университета в области композитных материалов.
«В планах на следующий год – продолжение развития новой стратегии дорожного строительства, сохранение набранных темпов, выбор новых приоритетных направлений. Таковыми в 2016-ом станут города Саратов и Энгельс. В частности, на областной центр будет выделено порядка миллиарда рублей. Мы не можем не учитывать, что главный город региона – это его имидж, визитная карточка и треть населения области», - заявил Губернатор.
Валерий Радаев ещё раз поздравил дорожников с праздником, поблагодарил их за реальный патриотизм и вручил государственные и областные награды лучшим представителям отрасли.
С полным текстом выступления Губернатора можно ознакомиться здесь.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев о Годе дорог: «В текущем году мы изменили стратегию: от содержания дорог перешли к ремонту и строительству» Фото 1

< Валерий Радаев о Годе дорог: «В текущем году мы изменили стратегию: от содержания дорог перешли к ремонту и строительству» Фото 1 >