Для недопущения распространения АЧС будет проведено регулирование численности дикого кабана на территории 11 районов области
В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Лысогорском районе области комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с охотпользователями осуществляется постоянный мониторинг охотничьих угодий на предмет обнаружения больных животных и падежа диких кабанов.
С 10 июля по сегодняшний день падежа диких кабанов как на территории Лысогорского района, так и соседних районов не выявлено.
С целью организации межведомственного взаимодействия комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с органами исполнительной власти Волгоградской и Воронежской областей разработал «План совместных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на сопредельной территории Саратовской, Волгоградской и Воронежской областей».
В настоящее время указанный План направлен на согласование в регионы. Данный план позволить оперативно принимать конкретные мера на местах.
Для недопущения распространения вируса АЧС министром области – председателем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорем Потаповым подписан приказ о регулировании численности дикого кабана на территории Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Самойловского, Саратовского и Татищевского районов. Снижение численности кабана – действенная мера, направленная на прекращение распространения вируса АЧС.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области
X

Для недопущения распространения АЧС будет проведено регулирование численности дикого кабана на территории 11 районов области Фото 1

< Для недопущения распространения АЧС будет проведено регулирование численности дикого кабана на территории 11 районов области Фото 1 >