В Саратов с победой вернулись чемпионы мира по плаванию, спортсмены-паралимпийцы
Сегодня в Саратов с чемпионата мира по плаванию с победой вернулись спортсмены-паралимпийцы Денис Тарасов, Константин Лисенков, Наталья Мамлина, Юлия Шишова, Максим Никифоров и их тренеры Светлана Борисовская и Галина Серебрякова.
Саратовскую команду встречали министр социального развития области Лариса Колязина, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Виктория Бородянская, преподаватели спортивно-адаптивной школы «РиФ», подведомственной министерству социального развития области, родственники спортсменов.
Напомним, соревнования, в которых наши ребята стали победителями - чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, проходил в городе Глазго (Шотландия). По итогам соревнований сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 32 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей.
Саратовские спортсмены, воспитанники школы «РиФ» внесли в копилку российской сборной 8 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали. На счету Дениса Тарасова 5 золотых медалей, одна из них на дистанции 100 метров вольным стилем с мировым рекордом. Константин Лисенков завоевал в Глазго три золота, серебро и две бронзы.
По словам министра социального развития Ларисы Колязиной, блестящие результаты выступлений наших спортсменов на чемпионате мира – общая победа. Это, прежде всего, упорный труд самих ребят, их железная воля, несгибаемый внутренний стержень и вера в себя, это и ежедневный, ежечасный труд тренеров школы «РиФ». «Правительство области уделяет большое внимание вопросам адаптивного спорта и реабилитации людей с ограниченными возможностями, поддержке паралимпийского движения, укреплению материально-технической базы учреждений соцсферы. Мы очень благодарны нашим ребятам, которые в очередной раз позволили испытать чувство гордости за свою страну, за свою регион», - отметила министр.
Министерство социального развития области
X

В Саратов с победой вернулись чемпионы мира по плаванию, спортсмены-паралимпийцы Фото 1

< В Саратов с победой вернулись чемпионы мира по плаванию, спортсмены-паралимпийцы Фото 1 >