В Глазго (Шотландия) завершился чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20). На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8).
Воспитанник областной адаптивно-спортивной школы «Реабилитация и Физкультура» Денис Тарасов пополнил копилку российской сборной 5 золотыми медалями, из них три личных на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляй и две командных - на дистанциях 4х100 вольный стиль и 4х100 комплекс. Воспитанник школы «РиФ» Константин Лисенков завоевал на соревнованиях три золотых медали, одну из них в личном зачете на дистанции 100 м на спине в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) и две командных (4х100 вольный стиль и 4х100 комплекс), одну серебряную на дистанции 200 м комплекс и 2 бронзовых медали (50 м и 100 м вольным стилем).
В финальный седьмой соревновательный день чемпионата мира международного паралимпийского комитета по плаванию сборная команда России завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.
Министерство социального развития области
X

< Саратовские спортсмены в составе сборной России стали чемпионами мира по плаванию среди людей с ограниченными возможностями Фото 1 >