Работе по профилактике производственного травматизма следует уделить особое внимание, отметил Губернатор
В понедельник, 20 июля, на совещании у Губернатора рассматривался вопрос: «О состоянии производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом за I полугодие 2015 года и мерах профилактики».
В докладе министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой отмечалось, что в 2014 г. уровень производственного травматизма в области сократился на 22 % по сравнению с 2013 г. и составил 0,9 случая в расчете на 1000 работающих. Это наименьший показатель среди регионов ПФО.
В целях снижения производственного травматизма и профзаболеваемости на предприятиях принят и реализуется план совместных действий органов исполнительной власти области, надзора и контроля, местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов в сфере охраны труда на 2015 г.
Глава министерства сообщила, что в текущем году в г. Саратов, г. Энгельс и 14 районах области были обследованы 26 предприятий ЖКХ с общей численностью работающих более 8 тыс. чел. В ходе проверок давались рекомендации по устранению выявленных недостатков.
В рамках выполнения мероприятий плана было проведено обследование 443 предприятий и организаций сельского хозяйства. По результатам даны консультации по совершенствованию трудоохранной работы.
За 6 мес. 2015 г. Гострудинспекцией проведено более 1,5 тыс. проверок и выявлено 10150 нарушений законодательства о труде и охране труда, оштрафовано 1923 должностных и юридических лица. В органы следствия направлено 47 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей, нарушающих законодательство. Гострудинспекцией контролируется устранение выявленных нарушений.
Министр также проинформировала, что в целях привлечения внимания работодателей к вопросам охраны труда в апреле текущего года в области прошла Неделя безопасности труда, в рамках которой было проведено около 2 тыс. мероприятий с участием до 100 тыс. человек.
В I полугодии 2015 г. по теме охраны труда обучение прошли 6,6 тыс. человек, что на 35,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалистами администраций районов проведено свыше 500 мероприятий по вопросам охраны труда с участием представителей 5,8 тыс. организаций области.
По словам Натальи Соколовой, в I полугодии 2015 г. количество погибших в результате несчастных случаев на производстве сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. (с 10 до 5 человек). Тяжелые производственные травмы получили 19 человек, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Если есть случаи гибели на производстве, значит, имеют место нарушения техники безопасности. Следовательно, необходимо работать на опережение и предупреждение нештатных ситуаций. Просил бы обратить на это особое внимание», - подчеркнул глава региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Работе по профилактике производственного травматизма следует уделить особое внимание, отметил Губернатор Фото 1

< Работе по профилактике производственного травматизма следует уделить особое внимание, отметил Губернатор Фото 1 >