Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения

19 января в России празднуется один из главных религиозных праздников - Крещение Господне.

Иностранные слушатели подготовительного отделения Института международных связей каждый год активно принимают участие в крещенских купаниях, и этот год не стал исключением. 18 января, в Крещенский сочельник, преподаватели рассказали иностранцам об истории праздника, крещенских богослужениях в храмах, святой воде, и, конечно же, главной крещенской традиции – купании в проруби. Традиционно считается, что именно в этот день вода становится святой и каждый, кто окунётся в купель, очистит душу и тело.

Иностранцы с удивлением наблюдали за верующими, которые погружались  в прорубь, ведь они видели такое впервые. Некоторые иностранные слушатели из Марокко, Судана, Египта решили последовать этой традиции и испытать на себе возможности организма.

Оканго Бахит, слушатель подготовительного отделения из Южного Судана, поделился эмоциями и впечатлениями с корреспондентом программы «Время»: «Я знаю, что сегодня в России отмечают большой праздник – Крещение. Мне очень интересно было попробовать искупаться в Волге зимой, и сегодня моя мечта сбылась. Было очень холодно, но сейчас мне тепло, я чувствую себя прекрасно!».

Слушатели не только посмотрели на купающихся, но и сделали памятные фотографии. Продолжением мероприятия стала небольшая прогулка по Набережной, на которой иностранцы увидели основные достопримечательности одной из самых протяжённых улиц Саратова -  Ротонду. Памятник Влюблённым, автодорожный мост через Волгу, памятники Ю.А. Гагарину и Петру I. В завершение мероприятия иностранные слушатели посетили Свято-Троицкий Кафедральный собор, где увидели старинные иконы, а также побывали на крещенской службе и обряде водоосвящения, узнали, как правильно пить святую воду.

Этот день останется в памяти иностранных слушателей надолго, они получили непередаваемые эмоции и впечатления, а также узнали много нового и интересного о русских традициях и обычаях.

X

Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 1

< Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 1 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 2

< Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 2 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 3

< Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 3 >
X

Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 4

< Слушатели подготовительного отделения ИМС на праздновании Крещения Фото 4 >