Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба области
В Белом зале Правительства под председательством Губернатора Валерия Радаева состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в области по вопросу обеспечения антитеррористической безопасности проведения Дня знаний, о состоянии антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, а также повышению уровня антитеррористической защищенности судов общей юрисдикции и судебных участков мировых судей на территории Саратовской области.
В преддверии 1 сентября членами Комиссии особое внимание уделено уровню антитеррористической защищённости общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Министерство образования, ГУ МВД РФ и ГУ МЧС Саратовской области проинформировали собравшихся о готовности данных объектов к новому учебному году. Комиссионные обследования учебных заведений на предмет их антитеррористической и пожарной безопасности проходят в плановом режиме, выявленные недостатки устраняются в рабочем порядке.
Министерству образования области совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти поручено активизировать работу с учащимися школ, воспитанниками детских дошкольных учреждений по проведению уроков, бесед по изучению правил личной безопасности при угрозе совершения террористических актов, а также принять дополнительные меры по обеспечению ограждения территорий учебных заведений области и освещению их в ночное время.
ГУ МВД РФ и ГУ МЧС по области во взаимодействии с заинтересованными органами и руководителями хозяйствующих субъектов поручено взять на особый контроль вопросы безопасности проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню знаний.
Членами Комиссии была заслушана информация о ходе реализации комплекса мер по совершенствованию антитеррористической защищённости гидротехнических сооружений. Выступающими отмечено, что на все потенциально опасные объекты разработаны декларации безопасности и получены разрешения на эксплуатацию. Предприятием заключены договоры гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на гидротехнических сооружениях инженерной защиты.
Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в рамках Государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области» разработана подпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса Саратовской области до 2020 года», утвержденная постановлением Правительства Саратовской области от 20 ноября 2013г. № 636-П.
В рамках указанной подпрограммы в 2014 году за счет средств федерального бюджета предусмотрены мероприятия, реализуемые:
- комитетом капитального строительства области по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе г. Саратова в сумме 212,7 млн. рублей;
- ФГБУ Управление по эксплуатации Саратовского водохранилища по берегоукреплению участков Саратовского водохранилища в д. Вечный Хутор Духовницкого района и поселка Алексеевка Хвалынского района на общую сумму 25,1 млн. рублей.
Губернатором было еще раз обращено внимание на безопасность водозаборов.
Управлением Федеральной службы судебных приставов по области, управлением Судебного департамента по области, комитетом по обеспечению деятельности мировых судей области освещено состояние антитеррористической защищённости судов общей юрисдикции в регионе. В настоящее время Управлением Судебного департамента по Саратовской области и комитетом по обеспечению деятельности мировых судей области проводится работа по материально техническому оснащению федеральных судов и судебных участков мировых судей области.
В частности, Управлением Судебного департамента по Саратовской области приняты меры по оснащению 17 районных судов области системой видеонаблюдения на первых постах судебных приставов.
В целях поддержания существующих в судах области технических средств защиты в рабочем состоянии в соответствии с законодательством о закупках Управлением проведен открытый аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонтно-восстановительным работам технических средств защиты и систем видеонаблюдения в зданиях районных (городских) судов Саратовской области.
На заседании указанным ведомствам дан ряд поручений, в частности, об организации обучения судей, сотрудников районных (городских) судов и судебных участков мировых судей действиям в экстремальных ситуациях, с практической отработкой полученных навыков.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» решением антитеррористической комиссии в Саратовской области были согласованы Паспорта безопасности объектов ТЭК.
Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства области
X

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба области Фото 1

< Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба области Фото 1 >