В управлении ветеринарии состоялось рабочее совещание с начальниками районных ветслужб
В управлении ветеринарии Правительства области состоялось рабочее совещание с начальниками районных ветеринарных служб по вопросу предотвращения возникновения заболевания сибирской язвы в регионе.
Об осложнении эпизоотической ситуации по данной инфекции на отдельных территориях рассказал заместитель начальника управления Игорь Козлов. Он отметил, что в Волгоградской области в августе текущего года зафиксирован случай возникновения данной болезни у быка. Введен карантин по заболеванию сибирской язвы в одной из деревень Республики Татарстан. В Казахстане также зарегистрированы случаи падежа скота от сибиреязвенной инфекции.
Учитывая, что этому особо опасному заболеванию подвержен и человек, управлением ветеринарии принято решение о незамедлительном проведении мероприятий, направленных на предотвращение возникновения очагов сибирской язвы на территории нашей области. Эти меры включают в себя полный охват поголовья сельскохозяйственных животных вакцинацией против данного заболевания и обеспечение режима ветеринарно-санитарной охраны животноводческих хозяйств, включая проведение ветеринарных обработок, работы по дезинфекции и дезинсекции. Начальникам районных станций по борьбе с болезнями животных поручено обеспечить необходимый запас дезинфицирующих средств для проведения этих мероприятий.
Инспекторами управления совместно с главами районных администраций и полицией будет активизирована работа по контролю за перевозками животных, продукции и сырья животного происхождения, а также кормов.

Справка
Сибирская язва – особо опасное инфекционное заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных. Сибирская язва опасна для человека. Болезнь характеризуется интоксикацией, развитием воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Источником инфекции являются больные животные.
Споры сибирской язвы обладают высокой устойчивостью. Зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы долгое время являются носителями и факторами передачи возбудителя заболевания.
Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, а также при хранении, транспортировке, переработке и реализации инфицированного животного сырья.
Управление ветеринарии Правительства области
X

В управлении ветеринарии состоялось рабочее совещание с начальниками районных ветслужб Фото 1

< В управлении ветеринарии состоялось рабочее совещание с начальниками районных ветслужб Фото 1 >