Планируется открытие роботизированного племенного комплекса

О строительстве роботизированного племенного комплекса и создании образовательного центра в деревне Ершовка шла речь на совещании, которое прошло на базе УНПО «Муммовское» Вавиловского университета под председательством главы регионального Минсельхоза Романа Ковальского.

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев рассказал, что УНПО «Муммовское» войдет в состав создаваемого агробиотехнопарка VAVILOV как модельное хозяйство - площадка апробации и демонстрации инноваций.

Основными направлениями развития УНПО «Муммовское» являются животноводство, переработка молока, семеноводство, цифровизация и роботизация, развитие мелиорации. В планах на перспективу – возвращение статуса племенного хозяйства по симментальской породе КРС.

Как рассказал директор УНПО «Муммовское» Дмитрий Ворников, в этом году учхоз приобрел два современных кормораздатчика, гусеничный трактор и мобильный цех по переработке молока. Цех – это своеобразная мини-ферма, производящая творог, молоко и мягкий сыр при одновременной загрузке 150 литров молока. Молочную продукцию планируется реализовывать по доступным ценам в торгово-выставочных центрах «АгроПродукт» Вавиловского университета.

Одновременно Учхоз «Муммовское» остается базой для прохождения практики студентов. Для этого есть все: учебные классы и наглядные пособия, отремонтированное общежитие со столовой и душевыми. Созданы условия для комфортного проживания во время прохождения производственной практики.

«Для того, чтобы привлечь молодых специалистов на работу в сельскохозяйственную отрасль, нужно, чтобы для учебы и в дальнейшем для работы были созданы современные условия. При разработке проекта ознакомьтесь с опытом других регионов. Надо построить современную ферму, чтобы молодежь захотела здесь остаться начать свой профессиональный путь», - подчеркнул зампред Правительства Роман Ковальский.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

Автор фото: Администрация АМР

X

Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 1

< Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 1 >
X

Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 2

< Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 2 >
X

Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 3

< Планируется открытие роботизированного племенного комплекса Фото 3 >
Яндекс.Метрика