ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров

16 и 17 ноября 2022 г. в Технопарке высоких технологий Свердловской области представители Вавиловского университета приняли участие в итоговых защитах образовательно-производственных центров (кластеров), прошедших конкурсный отбор в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Представители 71 кластера представили результаты работы и лучшие практики, которые они обнаружили за время реализации проекта. 

В формате установочной  сессии к участникам с приветственным словом обратился директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России  Виктор Неумывакин и руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

В формате публичных презентаций деятельности образовательно-производственных центров (кластеров) прошли  защиты председателей управляющей компании, руководителей базовых образовательной организации,  представителей опорного предприятия.

О результатах работы управляющей компании кластера «Сельское хозяйство» Саратовской области, созданного на базе Вавиловского университете в 2022 году, и задачах на будущее в своем докладе рассказал проректор по учебной работе Вавиловского университета Сергей Макаров.

О том, как реализуется проект  в университете, как идет  продвижение образовательных программ в своем докладе раскрыла заместитель директора Финансово-технологического колледжа Наталья Варламова.

Заместитель генерального директора ООО ГК «Агротэк» Федор Чатуров представил доклад о механизме взаимодействия партнёров кластера: образовательных организаций и предприятий агропромышленного комплекса Саратовской области.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в Саратовской области реализуется ФП «Профессионалитет». На базе Вавиловского университета создан образовательно - производственный кластер отрасли «Сельское хозяйство». В составе кластера  13 организаций и предприятий агропромышленного комплекса  и 5 образовательных  организаций СПО области.

В университете проект реализуется в Финансово-технологическом колледже и 2 филиалах: Краснокутском и Пугачевском, осуществляющих подготовку по образовательным программам среднего профессионального образования.

В федеральном проекте реализуются 4 образовательные программы специальностей: 19.02.12 Технология продуктов питания животного происхождения 35.02.05 Агрономия, 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, 36.02.01 Ветеринария.

X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 1

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 1 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 2

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 2 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 3

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 3 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 4

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 4 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 5

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 5 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 6

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 6 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 7

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 7 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 8

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 8 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 9

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 9 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 10

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 10 >
X

ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 11

< ФП «Профессионалитет»: прошли итоговые защиты кластеров Фото 11 >