Всероссийский конкурс «Регион добрых дел»

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 года.

Оператором Конкурса является ФГБУ «Роспатриотцентр».

Участники Конкурса - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые подают заявку от региона на финансирование лучших региональных практик поддержки волонтерства.

Для подготовки такой заявки в каждом регионе проводится конкурсный отбор с целью выявления проектов, которые предлагают решение актуальных социальных проблем и повышение качества жизни людей с помощью волонтеров; способствуют увеличению численности граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, и повышению устойчивости волонтерской деятельности.

Проекты победителей конкурсного отбора будут включены в заявку органа исполнительной власти субъекта для участия в Конкурсе «Регион добрых дел». В случае победы заявки региона проекты победителей Конкурса получат финансирование на реализацию проекта в период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

К участию в конкурсном отборе на уровне региона допускаются:

- зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации;

- государственные и автономные бюджетные учреждения;

- зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления;

- в исключительных случаях – общественные движения, не получившие статус юридического лица, но планирующие получение статуса на момент получения субсидии.

Конкурс проводится на территории Саратовской области в период с 22 мая по 2 июня 2020 года включительно.

Для того чтобы Ваш проект был включен в заявку от региона на участие во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» и мог претендовать на получение финансовой поддержки, необходимо:

- принять участие в региональном конкурсном отборе;

- обратиться к представителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственным за развитие добровольчества в регионе, с предложением о сотрудничестве в рамках работы над созданием инфраструктуры добровольчества (вне конкурса).

Цель Конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив на территории Саратовской области, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Направления конкурса:

школьное добровольчество (волонтерство) – содействие вовлечению обучающихся общеобразовательных организаций в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

студенческое добровольчество (волонтерство) – повышение общественной активности обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования путем вовлечения их в добровольческую (волонтерскую) деятельность;

добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения – продвижение добровольчества (волонтерства) среди населения трудоспособного возраста, в том числе развитие семейного добровольчества (волонтерства), «корпоративного» добровольчества (волонтерства) (добровольной (волонтерской) деятельности работников на благо общества при поддержке и поощрении со стороны компании/организации);

«серебряное» добровольчество (волонтерство) – обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 56 лет и старше) через добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Заявки на региональный этап конкурса принимаются до 27 мая 2020 года включительно, на электронный адрес: sarmolodplus@mail.ru с пометкой «На Конкурс».

Консультации по написанию заявки на Конкурс проводятся по телефону: 8 (8452) 49-19-16 и электронному адресу: sarmolodplus@mail.ru.


Положение о конкурсе.

X

Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» Фото 1

< Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» Фото 1 >