Россия умная: профессии в сфере образования

В своем обращении к Федеральному собранию в 2024году президент России уделил особое внимание вопросам развития системы образования.

21 марта  в Пугачевском филиале  прошел тематический профориентационный  урок «Россия — умная:  профессии в сфере образования».

Цели: познакомить обучающихся со структурой профессиональной сферы «Образование», перспективами отрасли; рассмотреть особенности профессиональной деятельности  разных профессий, задействованных в этой сфере.

Сфера образования является сложной системой. На Руси система образования начала формироваться еще в 10 веке, когда стали появляться школы и училища, и до сегодняшнего дня она продолжала и продолжает развиваться.  И с каждым годом в системе образования появляются все новые и новые профессии

   В ходе мероприятия обучающаяся СТ-19401 группы Шамалова Екатерина провела краткий обзор отрасли, познакомила со структурой профессиональной сферы. Просмотр видеоролика «Образование» позволил обучающимся узнать о развитии и достижениях образования в нашей стране. Интерактивная игра «Было-стало»  помогла обучающимся определить, какие из предложенных фактов сферы образования отражают картину  из прошлого, а какие – из настоящего. С перспективами отрасли обучающиеся ознакомились через игру «Будущее и реальность».

Традиционная парадигма из двух составляющих «учитель — ученик» перестала быть единственной. Новые образовательные возможности, форматы и ресурсы породили потребность в специалистах с новыми ролями в секторе образования детей и взрослых. В «Справочнике профессий» были представлены самые актуальные профессии сферы образования с кратким описанием самой профессии. Этот раздел мероприятия вызвал  большой интерес, так как о многих новых профессиях обучающиеся не имели представления.  Социальный педагог филиала Харина М.В. и ведущий специалист Цыганкова Л.А. рассказали о своих профессиях.

Урок получился познавательным, ребята были активны. Обучающиеся получили новые знания фере образования, а значит перед ними открылись новые дороги и направления.

X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 1

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 1 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 2

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 2 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 3

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 3 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 4

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 4 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 5

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 5 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 6

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 6 >
X

Россия умная: профессии в сфере образования Фото 7

< Россия умная: профессии в сфере образования Фото 7 >