В Минсельхозе России обсудили опыт лучших аграрных казачьих хозяйств
15 августа директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец провел рабочее совещание с представителями казачества.
Владимир Свеженец рассказал участникам совещания о механизамах господдержки в сельском хозяйстве.

По его словам, сегодня на долю малых форм хозяйствования приходится производство около половины всей сельхозпродукции. С 2017 года грантовая поддержка фермеров и кооперативов осуществляется в рамках «единой субсидии». Из общего объема федеральных средств «единой субсидии» в размере 39 млрд рублей с учетом дополнительно выделенных бюджетных ассигнований на грантовую поддержку малых форм хозяйствования субъекты Российской Федерации планируют направить 8,8 млрд рублей или 23% от общей объема.

Приоритетным направлением развития малых форм хозяйствования является развитие сельскохозяйственной кооперации.

В этом году на грантовую поддержку сельхозкооперации направлено почти в 4,5 раза больше средств, чем ранее – 1,7 млрд рублей (в 2015 году – 400 млн рублей).

В 2017 году максимальный размер гранта начинающим фермерам увеличен с 1,5 до 3 млн рублей, семейным животноводческим фермам – с 21,6 до 30 млн рублей для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Директор департамента отметил, что на сегодняшний день, согласно проведенному анализу, на территории 39 регионов действуют около 200 сельхозпредприятий учрежденных казаками, из которых около 90% - крестьянские (фермерские) хозяйства.

Наибольшее количество зарегистрированных казаками сельскохозяйственных предприятий расположено в Ставропольском и Краснодарском краях, Омской, Ростовской, Самарской, Челябинской, Свердловской и Белгородской областях.

Участники совещания сообщили о реализуемых проектах в сфере животноводства и рыбного хозяйства, развитии кооперативных казачьих хозяйств. Лучшие практики было решено разместить на информационном ресурсе Минсельхоза России по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), член Совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова озвучила предложения по совместной работе Минсельхоза России и казачьих обществ.

В совещании приняли участие представители профильных Департаментов Минсельхоза России, Центрального и Сибирского казачьих войск, а также Волжского казачьего войска.



Справочно:

Согласно Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, одной из задач является создание условий для широкого привлечения российского казачества к реализации федеральных и региональных программ и проектов, вовлечение казачества в хозяйственную деятельность, в том числе в сельскохозяйственное производство.

Минсельхозом России совместно с МГУТУ имени К.Г. Разумовского проводятся регулярные встречи с войсковыми атаманами, заместителями атаманов по экономическим вопросам и председателями экономических советов ВКО по рассмотрению, разработанных казаками экономических (в том числе инновационных) проектов, направленных на вовлечение казачества в хозяйственную деятельность, в том числе в сельскохозяйственное производство.

В 2015-2016 годах в таких встречах участвовали казаки Уссурийского, Тверского, Иркутского, Центрального, Волжского, Донского, Сибирского, Енисейского и Забайкальского казачьих обществ.
X

В Минсельхозе России обсудили опыт лучших аграрных казачьих хозяйств Фото 1

< В Минсельхозе России обсудили опыт лучших аграрных казачьих хозяйств Фото 1 >
Яндекс.Метрика