НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ»
Тема научного семинара была выбрана не случайно. Данная проблема представляет на сегодняшний день большой интерес в связи с тем, что рынок России стал более открытым для ведущих производителей молока. Так как Россия только на 78 % обеспечивает собственные потребности в молоке, поэтому рынок нашей страны является притягательным для других государств мира. В связи с этим важно не допустить угрозу продовольственной безопасности страны и вывести отрасль молочного скотоводства на достойный (интенсивный) уровень развития, полностью обеспечивая себя молочными продуктами. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации указано, что для ее реализации отечественным товаропроизводителям необходимо производить не менее 90 % молока и молочной продукции. Этого можно добиться путем перехода отрасли на интенсивный тип развития, опирающийся на инновационных технологиях. При этом основное внимание следует уделять регионам, традиционно специализирующимся на ведении данной отрасли. Развитие молочного скотоводства в РФ – достаточно неоднородный процесс, стратегии и технологии его ведения широко ранжируются в различных регионах, что связано со сложившейся специализацией АПК, природно-климатическими условиями, традициями и склонностью к потреблению молочной продукции. Несмотря на положительные темпы роста производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области, многие проблемы молочного скотоводства остаются нерешенными: сокращается поголовье коров, медленно улучшается их генетический потенциал, низок удельный вес современных молочных комплексов, использующих инновационные технологии. Подобная ситуация обусловлена как объективными проблемами межотраслевой неконкурентоспособности сельского хозяйства, так и отсутствием научно обоснованной инновационно-ориентированной стратегии развития отрасли.
АО «Племзавод «Трудовой» в Марксовском районе является крупнейшим и передовым предприятием молочного животноводства региона. Благодаря строительству нового комплекса, модернизации старых коровников ферма усилилась. За год мегаферма, самая современная в России, прирастает на 1000 голов дойного стада, и теперь здесь будет 5000 голов. Самые лучшие коровы здесь дают 14000 кг молока в год. Хозяйство начало работать по замкнутому принципу, со следующего года оно уже не будут закупать КРС, а выращивать свое поголовье.
В ходе научного семинара руководитель хозяйства - Байзульдинов Сырем Захарович, заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Племзавод «Трудовой» Лимонин Дмитрий Константинович, инженер животноводства Кабдунова Алла Борисовна рассказали о научных достижениях в области молочного скотоводства
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 1

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 1 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 2

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 2 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 3

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 3 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 4

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 4 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 5

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 5 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 6

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 6 >
X

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 7

< НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В АО «ПЛЕМЗАВОД «ТРУДОВОЙ» Фото 7 >
Яндекс.Метрика