В Казани с 16 по 18 сентября проходит Второй международный съезд реставраторов
В Казани с 16 по 18 сентября проходит Второй международный съезд реставраторов. В числе вопросов - выработка единых стандартов правового регулирования реставрационной деятельности и знакомство с новейшими материалами и технологиями. Съезд проходит в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО.
Среди почетных гостей мероприятия - министр культуры РФ Владимир Мединский, Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Густаво Араоз, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин и другие.
«Символично, что форум проходит в Казани — одном из древнейших городов России, где культура Европы и Азии тесно переплелась в народном творчестве, искусстве и архитектуре, в повседневной жизни горожан», — отметил в приветствии к участникам форума министр культуры РФ Владимир Мединский.
По его мнению, идеи и предложения, выработанные на съезде, помогут реставраторам, профильным ведомствам и общественным организациям наладить тесное сотрудничество, которое будет способствовать дальнейшему развитию реставрационной отрасли страны.
От нашего региона в международном форуме принимает участие начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Тарновский. В своем комментарии корреспонденту НТВ-Казань он отметил, что в Саратов - город с уникальной историко-архитектурной застройкой, в котором сохранился целый ряд особняков, выстроенных в стиле русского классицизма - бывшие дворянские и купеческие дома. Сохранились и здания в стиле классицизма, построенные без колонн по «образцовым фасадам» или типовым проектам. В середине XIX века в архитектуре города появляется стиль эклектика.
Правительством Саратовской области уделяется большое внимание сохранению объектов культурного наследия. В соответствии с поставленной Губернатором области Валерием Радаевым задачей по реставрации фасадов исторических зданий по ул. Московской уже проведены ремонтно-восстановительные работы нескольких объектов, которые будут продолжаться по мере поступления финансовых средств.
В заключение он подчеркнул: «Все мероприятия в деле сохранения объектов культурного наследия направлены на то чтобы, чтобы исторический облик города остался неизменным».
Управление по охране объектов культурного наследия Правительства области
X

В Казани с 16 по 18 сентября проходит Второй международный съезд реставраторов Фото 1

< В Казани с 16 по 18 сентября проходит Второй международный съезд реставраторов Фото 1 >