Один из крупных промышленных и культурных центров области, Вольск, отмечает 235-й день рождения
Сегодня на главной площади г. Вольск проходят торжества, посвященные 235-летию образования города. В праздничных мероприятиях принимают участие Губернатор Валерий Радаев, глава наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, участники федерального проекта «Вахта Героев Отечества» – представители Российской Ассоциации Героев, жители Вольского района.
Поздравляя вольчан с праздником, Губернатор отметил уникальную историю города и его развитую экономику, основа которой – производство высококачественного цемента.
«Почти каждое здание в Саратове, каждый мост, каждый промышленный и социальный объект держатся на вольском цементе. Да и в России нет такого места, где бы ни использовалась продукция ваших градообразующих заводов. Вольский цемент – это бренд не только местного значения, это знак качества отечественной строительной отрасли», – подчеркнул Валерий Радаев.
Глава региона отметил и другие заслуги Вольска – как в военное, так и в мирное время, – а также его огромный кадровый потенциал.
«Вольск остается крупнейшим промышленным центром региона, одним из "локомотивов" развития нашей экономики. В конце 2014 года здесь заработал новый цементный завод с передовыми технологиями и конкурентоспособной продукцией. Расширяет производственный спектр Механический завод. Началось строительство современной швейной фабрики. Всё это – и есть решение задач импортозамещения и привлечения инвестиций. Всё это – пример патриотизма, грамотных подходов в управлении, созидательного труда людей, для которых малая родина стала судьбой. Вольск был и остается городом-лидером», – отметил Валерий Радаев и пожелал горожанам процветания и благополучия.
Глава Вольского района Анатолий Краснов зачитал поздравление, направленное в адрес вольчан первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным.
«Вольск по праву признан одним из главных культурных центров Саратовского края, где с особой заботой относятся к историческому наследию, искренне любят и гордятся своей малой родиной, активно развивая ее гуманитарный потенциал. И, конечно, бережно хранят память о сотнях уроженцев Вольска, которые добились выдающихся достижений в науке, искусстве, ратном деле, прославив нашу страну», – говорится в поздравлении российского политика.
В ходе торжественной церемонии были вручены подарочные сертификаты жителям города – участнику Великой Отечественной войны и ветерану труда Константину Щелкунову, многодетным родителям Владимиру и Надежде Лазоревым, кандидату исторических наук, преподавателю Вольского военного института Софье Маркушиной, спортсменке Марии Мартыновой.
Также были вручены почётные грамоты Российской Ассоциации Героев.
В рамках мероприятия прошёл большой праздничный концерт. На протяжении всего дня на центральной площади города будут работать концертные площадки, проводиться фестивали и выставки-ярмарки.
Пресс-служба Губернатора области
X

Один из крупных промышленных и культурных центров области, Вольск, отмечает 235-й день рождения Фото 1

< Один из крупных промышленных и культурных центров области, Вольск, отмечает 235-й день рождения Фото 1 >