Социологический опрос «Алкоголь в жизни подростков: за или против» в рамках Всероссийского дня трезвости.
18 сентября 2015г. специалисты центра ГБУ РЦ «Молодежь плюс» г. Пугачева провели в Пугачевском филиале ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» социологический опрос, посвященный Всероссийскому дню трезвости.
Цель – выявление основных причин употребления алкогольных напитков среди молодежи, их отношения к данной проблеме, степени распространения этого социального зла.
Специалисты задали подросткам несколько вопросов.
На вопрос «Во сколько лет вы в первый раз попробовали алкогольный напиток?» 30% опрошенных сказали, что в 12-13 лет, 15% -ответили, что в15 лет, 35% ответили, что первый опыт случился в 16 - 17 лет , 20% не пробовали алкоголь вообще.
На вопрос « Кто вам предложил первый раз попробовать алкоголь?», большинство опрошенных 58% ответили, что друзья, 30% - предложили алкоголь старшие братья и сестры,12% - попробовали сами.
На вопрос «Свойственно ли человеку употреблять алкоголь?», 10% ответили, что да, но большинство ответили, что человеку употреблять алкоголь не свойственно.
На последний вопрос «Для чего люди употребляют спиртное?», 45% опрошенных ответили чтобы расслабиться, снять стресс; 20% - употребляют от безысходности и слабости, 7% - употребляют, чтобы не выделятся в компании, 18% - для поднятия настроения и 10% не смогли ответить на данный вопрос.
90% опрошенных предпочитают употреблять алкоголь в компании, 10% не смогли ответить.
85% опрошенных ответили, что алкоголь сближает людей, 10% ответили, что нет, и 5% ответили «не знаю».
На вопрос: «Какие изменения происходят с выпившим алкоголь человеком?» 48% ответили, что люди становятся наглыми, 25% ответили, что люди становятся разговорчивыми и открытыми, 17% ответили, что пьяные люди становятся неадекватными, 10% написали, что выпившие люди не отвечают за свои поступки.
Из 17% попробовавших алкоголь, отказались от дальнейшего употребления, 68% - употребляют редко и только по праздникам, 15% употребляют 1-2 раза в неделю, что позволяет их отнести к группе риска,
На вопрос «Как бы вы отнеслись к введению закона о полном запрете алкоголя?» 70% ответили, что положительно, 20% не хотели бы введения такого закона и 10% относятся нейтрально.
На вопрос «Чтобы изменилось в обществе, если бы за хранение и употребление алкоголя наказывали?» ответы ребят очень разнообразны, но сходились в том, что люди бы были более дееспособными, стали умнее, заботились бы больше о своем здоровье, рождались бы здоровые дети, снизились правонарушения, было бы меньше убийств.
Как показало проведенное исследование, мнение молодежи к спиртным напиткам противоречивое: часть молодежи не видят ничего плохого в употреблении алкоголя, но большинство опрошенных относятся нейтрально, и не одобряют злоупотребления алкогольными напитками.
X

Социологический опрос «Алкоголь в жизни подростков: за или против» в рамках Всероссийского дня трезвости. Фото 1

< Социологический опрос «Алкоголь в жизни подростков: за или против» в рамках Всероссийского дня трезвости. Фото 1 >
X

Социологический опрос «Алкоголь в жизни подростков: за или против» в рамках Всероссийского дня трезвости. Фото 2

< Социологический опрос «Алкоголь в жизни подростков: за или против» в рамках Всероссийского дня трезвости. Фото 2 >