Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций


19 сентября 2013 года в актовом зале учебного комплекса №1 состоялось торжественное открытие VIII саратовского Салона изобретений, инноваций и инвестиций, посвященного столетию высшего аграрного образования в Саратове.
С приветственным словом к участникам и гостям Салона обратился ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов. Он отметил, что в работе Салона, приуроченного к празднованию 100-летнего Юбилея со дня основания нашего университета, принимают участие представители 10 аграрных вузов России, более 50 предприятий и научных организаций Саратовской области, гости из Волгоградской, Пензенской, Омской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев и других регионов Российской Федерации.
Преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты факультета пищевых технологий и товароведения в рамках секций «Пищевая и перерабатывающая промышленность», «Инновации в машиностроении», «Химия и биотехнология» и «Инновации в экономике» представили и защитили более 40 инновационных проектов.
Многие инновационные проекты, представленные на VIII Салон, носили междисциплинарный характер и опирались на самые передовые технологии в сфере агропромышленной науки и сельскохозяйственного производства. В частности, на секцию «Инновации в экономике» был представлен проект «Модель размещения сельскохозяйственных логистических центров в Саратовской области», призванный снять остроту проблемы обеспечения населения Саратовской области высококачественными продуктами питания местного производства. Проект подготовлен совместно проректором по научной и инновационной деятельности СГАУ профессором И.Л. Воротниковым, заведующим кафедрой «Информационные технологии и прикладная математика» А.В. Розановым и ассистентом кафедры «Инновационная деятельность и управление бизнесом» М.В. Котовой.
Кафедра Финансов и кредита приняла в работе Салона активное участие. В секции «Инновации в экономике» выступил с докладом на тему «Агротуристический комплекс «АгроТурПерепел» старший преподаватель кафедры Алексей Владимирович Дедюрин. Доклад вызвал живой интерес членов жюри, было задано много разнообразных вопросов, на которые докладчик дал обстоятельные и аргументированные ответы.
В последний день работы VIII саратовского Салона инноваций, изобретений и инвестиций в просторных павильонах на Театральной площади была развернута экспозиция инновационных проектов и оригинальных продуктов питания, разработанных и подготовленных к массовому производству учеными факультета Пищевых технологий и товароведения. Новые продукты питания, в том числе, диетические, обладающие высокими вкусовыми и биологическими качествами, можно было тут же попробовать на вкус. Экспозиция привлекла внимание не только многочисленных посетителей VIII Салона, но и представительной делегации гостей юбилейных торжеств, посвященных 100-летию со дня образования СГАУ им. Н.И. Вавилова, во главе с губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым, статс-секретарем, заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Петриковым, ректорами аграрных вузов и другими высокопоставленными лицами.
Внимание Губернатора привлекли стенды СГАУ им.Н.И.Вавилова в частности представленная биотехнология производства посадочного материала картофеля на оздоровленной основе и технология возделывания сахарной кукурузы.
Состоялось награждение победителей Салона по итогам защиты проектов. Жюри, в составе представителей промышленных предприятий, институтов и ученые, выбрало медалистов в каждой тематической секции салона. Наш университет был удостоен следующих наград:
Лучшим изобретением года был признан аппарат резонансно-волновой терапии «Акватон» для лечения коров при субклиническом мастите (ООО «Телемак», «СГАУ им. Н.И. Вавилова»);
Лучшей разработкой, находящаяся на стадии подготовки производства, была отмечена «Биотехнология производства посадочного материала картофеля на оздоровленной основе» («СГАУ им. Н.И. Вавилова»);
Лучшим инновационным продуктом, выпускающимся серийно, стал «Тренажерный комплекс дежурного по железнодорожному переезду» (ТК ДПП) (ЗАО «Иниус», ООО «Техносферная безопасность», ООО МИП «ТБ», ООО «Литус», СГАУ им. Н.И. Вавилова).
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 1

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 1 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 2

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 2 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 3

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 3 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 4

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 4 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 5

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 5 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 6

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 6 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 7

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 7 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 8

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 8 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 9

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 9 >
X

Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 10

< Завершился VIII саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 10 >