Министерство культуры области готовит проведение хорового праздника
24 мая в 12.00 во Дворце культуры «Россия» состоится хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Зарождающаяся традиция отмечать Дни славянской письменности хоровыми праздниками еще раз подтверждает возрождение в России культуры хорового пения. Всероссийское хоровое общество (ВХО) было создано при поддержке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. 24 мая уверенно становится днем хорового пения.
За год существования возрожденного Всероссийского хорового общества подготовлен проект Концепции сохранения и развития хоровой культуры в РФ, прошли знаковые встречи актива ВХО с руководством страны. По инициативе Всероссийского хорового общества при поддержке Правительства РФ и Министерства культуры РФ создан детский хор России, состоящий из тысячи наиболее талантливых детей из 83 регионов России. В январе 2014 года участники хора встретились с Президентом РФ В.В. Путиным, успешно выступили с первым концертом на сцене Мариинского театра в Санкт- Петербурге и на церемонии закрытия Олимпийских зимних игр в Сочи. Один из самых амбициозных проектов общества — музыкальное образование в школе — уже стартовал в 16 субъектах страны.
24 мая 2014 года в День славянской письменности по всей России исполнялись песни А.Н. Пахмутовой. Традиция продолжится в 2015 году - хоровые коллективы Саратовской области примут участие в хоровом празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры.
«Очень важно, чтобы хоровая культура и музыкальная культура в России возродилась, - говорит министр культуры области Светлана Краснощекова. - Для общего развития интеллекта и способностей человека роль музыки первостепенна. Она дает большой импульс для развития всех остальных качеств и предоставляет хороший старт в жизни».
Министерство культуры области
X

Министерство культуры области готовит проведение хорового праздника Фото 1

< Министерство культуры области готовит проведение хорового праздника Фото 1 >