Российское зерно - одно из лучших на мировом рынке
Сегодня в рамках II Международного «Grain Forum 2024. Dubai» прошла пленарная сессия, организованная Союзом экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза России. В ней приняла участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, которая рассказала о развитии сельхозпроизводства и экспорта отечественной продукции АПК.

По ее словам, Россия практически достигла продовольственной безопасности по всем ключевым позициям. В частности, наша страна стабильно получает высокие урожаи зерновых культур. В прошлом году производство пшеницы, по предварительным данным, составило 12,3% от мирового, а ячменя – 15%.

Это позволяет не только полностью обеспечивать внутренний рынок, но и оказывать поддержку нуждающимся странам, для которых Россия является надежным партнером. Экспорт зерна в прошлом году достиг 66 млн тонн, включая 51 млн тонн пшеницы, по поставкам которой наша страна сохранила 1 место в мире. При этом, несмотря на рост себестоимости производства, российское зерно остается одним из самых привлекательных на глобальном рынке по соотношению цена-качество.

Отдельно Оксана Лут остановилась на нишевых зернобобовых культурах – горохе, нуте и чечевице. В прошлом году их производство в нашей стране увеличилось, а экспорт составил порядка 3,5 млн тонн, что более чем в два раза выше показателя 2022 года. Экспортный потенциал на этот год оценивается в 4 млн тонн.

Говоря о планах на текущий сезон, первый замминистра отметила, что площади под зерновыми будут сохранены примерно на уровне прошлого сельхозгода, а под зернобобовыми – серьезно увеличены. Оксана Лут также рассказала о развитии логистической системы, работе по увеличению доли расчетов в национальных валютах и других направлениях деятельности.

«Grain Forum 2024. Dubai» проходит с 20 по 21 февраля. В мероприятии принимают участие свыше 800 делегатов из 35 стран, среди которых крупнейшие отечественные экспортеры, ведущие мировые трейдеры и эксперты аграрного рынка. Участники форума обсуждают развитие торговли со странами Ближнего Востока и Северной Африки, преодоление барьеров в расчетах и логистике, потенциал экспорта продуктов переработки зерна и другие актуальные вопросы.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Российское зерно - одно из лучших на мировом рынке Фото 1

< Российское зерно - одно из лучших на мировом рынке Фото 1 >