Игорь Козубенко: АПК России нужны 90 тысяч ИТ-специалистов
20 февраля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами Игорь Козубенко принял участие в Третьей ежегодной научно-практической конференции «Точное земледелие», которая состоялась в Технопарке Сколково.

Игорь Козубенко выступил на сессии, посвященной решениям для точного земледелия. Директор департамента рассказал об использовании цифровых технологий в России, стратегических ориентирах цифровой экономики, влиянии инновационных технологий на экономику страны и положительных экономических эффектах от их внедрения.

«Министерство сельского хозяйства России выступает за повсеместное внедрение цифровых технологий в аграрном секторе. Использование этих технологий в АПК позволяет повысить рентабельность сельхозпроизводства за счет точечной оптимизации затрат и более эффективного распределения средств. Внедрение цифровой экономики позволяет снизить расходы не менее чем на 23% при внедрении комплексного подхода», - отметил Игорь Козубенко.

Также директор департамента рассказал, что на уровне государства цифровая экономика должна строиться исходя из долгосрочного прогноза развития мировых рынков и внутреннего потребления страны. Для этого необходимо обладать полной, объективной и достоверной информацией о текущем состоянии сельского хозяйства. Созданный на площадке Минсельхоза России Аналитический центр уже сегодня аккумулирует информационные потоки со всей страны, взаимодействуя с учреждениями, ведомствами и информационными системами всех уровней, анализирует потенциальные риски, выдает прогнозы, способные повысить конкурентоспособность российского АПК на мировом рынке.

Вместе с тем Игорь Козубенко указал, что сегодня в России вдвое меньше ИТ-специалистов, работающих в сельском хозяйстве, чем в странах с традиционно развитой сферой АПК. На настоящий момент российскому агросектору необходимо порядка 90 тысяч ИТ-специалистов.
X

Игорь Козубенко: АПК России нужны 90 тысяч ИТ-специалистов Фото 1

< Игорь Козубенко: АПК России нужны 90 тысяч ИТ-специалистов Фото 1 >
Яндекс.Метрика