Химическая викторина

Возникает вопрос: в чем связь химии и ветеринарии? Химия - это увлекательная и немного магическая наука. Несмотря на то, что в древние времена занятие таким видом деятельности осуждалось, как магия и колдовство, и преследовалось властью, эта наука смогла возрасти и возвеличиться среди множества других наук нашего современного общества. На сегодняшний день химия проникла почти во все виды деятельности человека: пищевая, фармакологическая, медицина и многое другое. Стороной химия не обошла и ветеринарию.

В современной ветеринарии происходит глубокое изучение органической, биоорганической, общей и неорганической химии. Знания, полученные на этих предметах, помогают будущему ветеринару или ветеринарно-санитарному эксперту в его будущей деятельности: приготовление препаратов, изобретение новых, дозировка лекарств, обширное понятие действия лекарственных средств на организм.

В ветеринарии сталкиваются и органические, и неорганические, и биоорганические вещества, поэтому по всем этим вещам нужно иметь запас знаний, чтобы уметь понимать их воздействие как на организм, так и друг на друга. И поэтому ветеринар обязан очень хорошо и подробно изучить всю химию и все ее направления, ведь от этого зависти не только его профессиональная судьба, но и судьба животных, которые попадут ему в руки.

Сегодня, 20 декабря 2023 года, студенты 1 курса специальности Ветеринария (группы 101, 102, 103, 104) факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий решили попытать себя на этапе изучения дисциплины «Общая и неорганическая химия», приняв тем самым участие в химической викторине «Химический ветер».

Химическую викторину со студентами провела их преподаватель по данной дисциплине, кандидат химических наук, доцент кафедры «Общеобразовательные дисциплины» агрономического факультета Кондрашова Анжела Владимировна.

Их команды носили следующие химические названия: команда I – «Осадки» (капитан – Великоцкий Александр); команда II – «Хроматы» (капитан – Прудникова Дарья); команда III – «Инертные газы» (капитан – Ильина Вера); команда IV – «Вольфрам» (капитан – Филиппова Анастасия); команда V – «Аурум» (капитан – Ферхатов Эмран); команда VI – «Соляная кислота» (капитан – Вайсфеник Игорь).

Игра состояла из следующих раундов: 1 раунд – «Волшебная таблица», 2 раунд – «Химическая атака», 3 раунд – «Литературная химия», 4 раунд – «Химические заморочки». Ребята отвечали на интересные вопросы по общей и неорганической химии.

В качестве жюри выступала куратор группы С-ВТ-104, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Болезни животных и ВСЭ» Филатова Алена Владимировна.

По результатам химической викторины 1 место заняла команда VI «Соляная кислота», 2 место – команда IV «Вольфрам», 3 место – команда III «Инертные газы», 4 место – команда V «Аурум», 5 место – команда I «Осадки» и 6 место – команда II «Хроматы».

Благодарность в проведении химической викторины выражаем студенческому совету факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий и студентке 3-го курса специальности Ветеринария Сокка Варваре.

X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 1

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 1 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 2

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 2 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 3

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 3 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 4

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 4 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 5

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 5 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 6

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 6 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 7

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 7 >
X

Химическая викторина "Химический ветер" Фото 8

< Химическая викторина "Химический ветер" Фото 8 >