ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА»

20 декабря 2022 года сотрудником Пугачевского мемориального Дом-музея В.И. Чапаева для обучающихся филиала был организован историко-патриотический час «Не властны над памятью года» в рамках проекта «Пушкинская карта».

Цель: расширить представление обучающихся об истории нашей страны; воспитывать уважительное отношение к истории родного края, научиться хранить память о земляках.

Время уносит нас всё дальше и дальше от событий Великой Отечественной войны, но мы всегда будем помнить тех, кто жертвовал собой за свободу Родины.

Присутствующим рассказали о героизме, доблести и мужестве десятка тысяч саратовцев, которые защищали столицу в одном из решающих сражений Великой Отечественной войн – Московской битве. Среди них наши земляки пугачевцы: бывшие чапаевцы Панфилов Иван Васильевич, Миненков Василий Васильевич, сын героя Гражданской войны В.И.Чапаева –Александр Васильевич Чапаев, а также З2 саратовская Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника Виктора Ивановича Полосухина, сформированная в городе Саратове, которым выпала огромная честь – сражаться на легендарном Бородинском поле.

До последнего патрона бились в воздушных схватках наши летчики-истребители. С первых дней войны летчик-истребитель Виктор Талалихин, уроженец с. Тепловка, Вольского района Саратовской области, охранял столицу от налетов вражеской авиации. 7 августа 1941 года он одним из первых в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран, сбив фашистский бомбардировщик, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

Все они героически сражались с фашизмом, поэтому сегодня на примере исторических событий современной России, мы видим, что особым долгом нашей армии и всего многонационального народа является защита мирных людей.

Память о тех, кто отдал свои жизни, и гордость за тех, кто продолжает рисковать своей жизнью в ходе выполнения СВО, — это то, что должно жить с нами всегда.

В заключении мероприятия обучающиеся сообща ответили на вопросы: «А зачем все это знать и помнить?», «Кому это нужно?».

Каждый присутствующий высказал свою точку зрения, но все единогласно пришли к мнению, что именно сейчас, когда многие люди не верят в то, что можно победить трудности, можно сделать Отечество сильным, а свою жизнь достойной, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Именно сегодня история Великой Отечественной войны дает нам наглядный урок: из любой, даже самой безнадежной, ситуации всегда есть выход!

X

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 1

< ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 1 >
X

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 2

< ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 2 >
X

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 3

< ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 3 >
X

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 4

< ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «НЕ ВЛАСТНЫ НАД ПАМЯТЬЮ ГОДА» Фото 4 >