Вавиловский университет занял 2 место в рейтинге вузов МСХ РФ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подвело итоги ежегодного рейтинга подведомственных вузов. Документ утвержден и подписан статс-секретарем - заместителем Министра Максимом Увайдовым.

Рейтинг вузов Минсельхоза России 2023 составляется для определения наиболее престижных и успешных университетов. Он помогает абитуриентам выбрать учебное заведение для получения качественного образования и дальнейшего трудоустройства.

Из 43 аграрных вузов нашей страны Вавиловский университет занял 2-е место, уступив только Российскому государственному аграрному университету – МСХА имени К.А.Тимирязева.

«Наш университет постоянно трансформируется в соответствии с запросами высшего образования, отрасли и агробизнеса. Вуз является участником двух федеральных проектов Минобрнауки и Минпросвещения России «Приоритет 2030» и «Профессионалитет». За последний год пролицензированны новые специальности и направления подготовки. Наши студенты, в процессе обучения по основной специальности, также имеют возможность получить второй диплом в области искусственного интеллекта и программирования», – отметил ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев.

Оценка эффективности деятельности аграрных вузов проводится по результатам их деятельности за календарный год по 7 основным направлениям:

1. Образовательная деятельность;
2. Научно-исследовательская деятельность;
3. Международная деятельность;
4. Финансово-хозяйственная деятельность;
5. Воспитательная работа;
6. Отраслевые показатели;
7. Дополнительные показатели.

При расчете рейтинга учитывались такие показатели как, средний балл ЕГЭ, трудоустройство выпускников, число публикаций, индекс цитирования, количество объектов интеллектуальной собственности, численность студентов, в том числе иностранных, спортивные достижения, качество образования, уровень научных исследований, наличие современного оборудования и материально-технической базы, влияние на экономику региона и наличие партнерских отношений с предприятиями сельского хозяйства и другие показатели.

X

Вавиловский университет занял 2 место в рейтинге вузов МСХ РФ Фото 1

< Вавиловский университет занял 2 место в рейтинге вузов МСХ РФ Фото 1 >