IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций
17 ноября 2017 года прошел IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций, который состоялся на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

В рамках Салона была представлена экспозиция новейших разработок саратовских ВУЗов и предприятий. Губернатор области, посетивший экспозицию, внимательно ознакомился с большинством экспонатов.
Нашим университетом экспозиция была представлена на трех площадках, на которых были выставлены инновационные достижения инжинирингового центра ЦМИТ «Инноватор», ООО «Активность воды», радиоуправляемый пожарный робот и дождевальная машина «Каскад».

Большой интерес Губернатора вызвал радиоуправляемый пожарный робот (РУПР-1). Разработка ученых агроуниверситета способна заменить человека в особо опасных условиях. Робот может применяться для тушения пожаров в труднодоступных местах, а также там, где есть загрязнения радиоактивными и ядовитыми веществами. РУПР-1 представляет собой самоходное транспортное средство с бортовой системой дистанционного управления и радиотелеметрией. Также робот оснащен лафетным стволом с дистанционным управлением, системами пожаротушения и видеонаблюдения. Данный инновационный проект будет особо полезен для МЧС России.

Особый интерес В.В. Радаева вызвала разработка аспирантов и преподавателей университета в сфере экологии. В последнее время весьма актуальна проблема загрязнения окружающей среды полимерными материалами, которые в природе не разлагаются. В связи с этим молодые ученые Саратовского ГАУ предложили создать биополимерную пленку на основе полисахаридов. Биодеградабельная пленка станет заменой полиэтиленовым пакетам. Она способна распадаться, не нанося вреда человеку. Период её распада составляет одну неделю. Таким образом, биодеградабельная пленка не только помогает сохранить свежесть продукта, но и способна приносить пользу человеку.

Также на выставке была представлена дождевальная машина «Каскад», разработанная группой ученых Саратовского ГАУ и на проходившей осенью этого года в Москве выставке «Золотая осень» завоевавшая золотую медаль. На сегодняшний день «Каскад» успешно используется на полях НПО «Поволжье» и ООО «Наше дело» Энгельсского района. В планах разработчиков расширение объемов поставок машины как в пределы нашего региона, так и выход на всероссийский рынок.

Инжиниринговый центр ЦМИТ «Инноватор», работающий при Саратовском ГАУ, представил на выставке несколько своих разработок в области робототехники и нанокомпозиционных гальвано-химических покрытий, а также присадку для моторных масел. На выставке были представлены образцы работы: вырезанная при помощи лазерной резки карта нашего региона, способная превращаться в пазл и два проекта по робототехнике.

В рамках IX Салона изобретений, инноваций и инвестиций состоялась встреча губернатора с молодыми учеными, которые представили инновационные проекты саратовских вузов. Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова презентовал разработки, направленные на обеспечение продовольственной безопасности. Ученые вуза рассказали о концепции здорового питания и технологиях, которые отрабатываются в этой области на базе агроуниверситета.
Поблагодарив молодых ученых за их работу и пожелав успехов во всех начинаниях, губернатор отметил, что «саратовская высшая школа находится на подъёме, у разработок наших учёных широкая сфера применения, и в целом отличный потенциал».
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 1

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 1 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 2

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 2 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 3

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 3 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 4

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 4 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 5

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 5 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 6

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 6 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 7

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 7 >
X

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 8

< IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций Фото 8 >