Крещенские купания
19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных церковных праздников — Крещение Господне, или Богоявление.

Иностранные слушатели подготовительного отделения Института международных связей каждый год активно принимают участие в крещенских купаниях, и этот год не стал исключением. 18 января, в Крещенский сочельник, преподаватели познакомили иностранных слушателей с историей праздника, рассказали о крещенских богослужениях в храмах, святой воде, и, конечно же, главной крещенской традиции – купании в проруби. Традиционно считается, что именно в этот день вода становится святой и каждый, кто окунётся в купель, очистит душу и тело.

Ребята с удивлением наблюдали за верующими, которые окунались в прорубь, ведь они видели такое впервые. Некоторые иностранные слушатели из Марокко и Ливана решили последовать этой традиции и окунуться в прорубь.

Райя Махди, слушатель подготовительного отделения из Ливана, поделился эмоциями и впечатлениями: «Я знаю, что сегодня в России отмечают большой праздник – Крещение. Мне очень интересно было попробовать искупаться в Волге зимой, и сегодня моя мечта сбылась. Было очень холодно, но сейчас мне тепло, я чувствую себя прекрасно!».

Слушатели с интересом наблюдали за купающимися, фотографировались на память, знакомились с традициями празднования данного праздника! Продолжением мероприятия стала небольшая прогулка по Набережной, на которой иностранцы увидели основные достопримечательности одной из самых протяжённых улиц Саратова -  Ротонду. Памятник Влюблённым, автодорожный мост через Волгу, памятники Ю.А. Гагарину и Петру I. В завершение мероприятия иностранные слушатели посетили Свято-Троицкий Кафедральный собор, где увидели старинные иконы, а также побывали на крещенской службе и обряде водоосвящения, узнали, как правильно пить святую воду.

Этот день останется в памяти иностранных слушателей надолго, они получили непередаваемые эмоции и впечатления, а также узнали много нового и интересного о русских традициях и обычаях.
X

Крещенские купания Фото 1

< Крещенские купания Фото 1 >
X

Крещенские купания Фото 2

< Крещенские купания Фото 2 >
X

Крещенские купания Фото 3

< Крещенские купания Фото 3 >
X

Крещенские купания Фото 4

< Крещенские купания Фото 4 >
X

Крещенские купания Фото 5

< Крещенские купания Фото 5 >
X

Крещенские купания Фото 6

< Крещенские купания Фото 6 >
X

Крещенские купания Фото 7

< Крещенские купания Фото 7 >