Занятия в Агроклассах

17 февраля старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, статистики и информационных технологий Шаронова Е.В. в рамках плановых мероприятий с агроклассниками по экономическому направлению (реализует сектор по развитию инновационной программы «Агроклассы» Саратовского ГАУ) провела занятия с обучающимися МОУ «СОШ № 6», МОУ ВМР СОШ №4 и МОУ СОШ №11 г. Вольска.

Занятия прошли в форме деловой игры по финансовой грамотности «АГРОСТРАХОВОЙ ПУТЬ». Старшеклассники познакомились с базовыми понятиями, используемыми в агростраховании с господдержкой, изучили механизм агрострахования – от заключения договора, расчета стоимости страховой премии до расчета страховых выплат. Также школьники попробовали себя в качестве представителей агробизнеса – производителей из разных регионов, каких – решал случай. С помощью подбрасывания игральной кости каждая команда выбрала регион ведения агробизнеса и возделываемые культуры, после чего принимала решение о необходимости заключения договора агрострахования с господдержкой, выбирала условия страхования и производила расчет стоимости страховки.

Затем с командами были смоделирована ситуация выращивания культур в рисковых условиях. При прохождении пути с учетом вероятности попадания в зону риска (засуха; град; переувлажнение почвы; суховей; эпифитотия (саранча); природный пожар) игроки осуществляли соответствующие расчеты, команды определяли критерии страховых событий, которые реализовались. По завершении выращивания сельскохозяйственной культуры и начало уборочной кампании, что означает окончание действия договора страхования урожая, ребята производили расчет потерь от реализовавшихся страховых событий.

Игроки осуществляли расчет убытка (если страховое событие реализовалось) или выгодности в случае компенсации потерь. Капитаны команд подвели итоги расчетов и выступили с выводами в отношении оптимальности выбранных условий страховых программ.

Все участники получили новые знания и практический опыт в агростраховании с государственной поддержкой.

X

Занятия в Агроклассах Фото 1

< Занятия в Агроклассах Фото 1 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 2

< Занятия в Агроклассах Фото 2 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 3

< Занятия в Агроклассах Фото 3 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 4

< Занятия в Агроклассах Фото 4 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 5

< Занятия в Агроклассах Фото 5 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 6

< Занятия в Агроклассах Фото 6 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 7

< Занятия в Агроклассах Фото 7 >
X

Занятия в Агроклассах Фото 8

< Занятия в Агроклассах Фото 8 >