Итоги года СГАУ: на благо образования и науки

Жизнь университета неразрывно связана с жизнью региона. В том, что в достижениях агропромышленного комплекса области есть значительный вклад учёных СГАУ, сегодня никто не сомневается.

По мнению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, большой вклад в достижение высоких результатов развития агропромышленного комплекса области в 2018 г. принадлежит учёным аграрного университета.

Так начинался 2018 год…

Сегодня СГАУ им. Н. И. Вавилова, который возглавляет ректор, председатель комитета областной думы по аграрным вопросам Николай КУЗНЕЦОВ, является одним из крупнейших по количеству студентов аграрным вузом страны. Здесь получают знания более 11,5 тыс. молодых людей.

География студенчества представлена 34 регионами России и 38 зарубежными странами, в том числе 30 — из стран дальнего зарубежья. Применяя самые современные педагогические технологии и уделяя особое внимание практическому обучению, вуз не только сотрудничает с ведущими предприятиями АПК региона, но и создаёт производственные и выставочные площадки на собственной базе: например, учебно-научно-производственный комплекс «Агроцентр», «Пищевик», ветеринарный госпиталь, 17 малых инновационных предприятий.

Вклад вуза как образовательного, научного, исследовательского центра играет важную роль в развитии аграрного сектора нашей области.

Каким же 2018 г. стал для студентов и преподавателей, молодых учёных и в целом для всего университета?

Многочисленные события вузовского, регионального и федерального уровней, участником которых стал Саратовский ГАУ, говорят, что нынешний год является знаменательным в истории аграрного вуза.

В 2018 г. трое молодых учёных — докторов и кандидатов наук стали победителями гранта Президента Российской Федерации. Это самый высокий показатель среди всех аграрных вузов.

В феврале при поддержке совета молодых учёных университета и Саратовского регионального отделения «Российский союз сельской молодёжи» в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялась VI интеллектуальная игра «Начинающий фермер». Её задачей стала поддержка талантливой молодёжи, повышение общего уровня её информированности о возможности организации крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках программы по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров — Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Проектов было много, и все они без исключения получили серьёзную оценку, так как имеют большое значение для развития агропромышленного комплекса региона. Лучшие проекты рекомендованы к получению грантов на развитие фермерского движения в нашем регионе.

В мае 2018 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялся финальный тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных Минсельхоза России, по результатам которого подведены итоги по номинациям «Экономика», «Менеджмент» для студентов и «Экономические науки» для аспирантов и молодых учёных.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ проводится для поддержки талантливой молодёжи, пропаганды научных знаний и творческих достижений, выявления и развития у российской молодёжи творческих способностей, интереса к научной деятельности и с целью привлечения более широкого круга талантливой молодёжи к научным исследованиям в области аграрных наук. Всего в конкурсе приняли участие молодые учёные из 20 аграрных вузов России. В номинации «Экономика» первое место занял магистрант СГАУ Тимур ЛЕДЯЕВ.

 

Высокий рейтинг

В ежегодном рейтинге Минсельхоза России Саратовский ГАУ отнесён к категории лидирующих аграрных вузов, по некоторым показателям эффективности он опережает крупные московские вузы. В независимом Национальном рейтинге университетов информационного агентства Интерфакс

в 2018 г. по направлению «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» университет занял наивысшие позиции. Среди всех вузов Саратова по итогам данного рейтинга университет находится на втором месте.

Напомним, что ежегодно в Национальном рейтинге университетов участвует более двух тысяч вузов. Основными критериями при составлении рейтинга являются качество обучения, научная деятельность, международные связи, востребованность работодателями студентов вузов. Высокая оценка, которая была дана нашему аграрному университету, ещё раз подчёркивает его лидерские качества.

Следом ещё победа. В 2018 г. университет стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи.

О масштабности этого конкурса говорит количество претендентов на победу. Было подано 2523 заявки от 380 вузов страны. Размер грантового фонда конкурса в 2018 г. составил 4,5 млрд руб. Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования оценивал 161 эксперт.

Грантовую поддержку получили проекты международной школы молодых учёных аграрных вузов и НИИ «Научная волна» и Молодёжного центра научно-исследовательских экспедиций в области агробиологических наук Саратовского ГАУ.

А в августе на университетской базе СОЛ «Чардым» в рамках проекта «Научная волна» собрались молодые учёные, аспиранты, студенты из Волгограда, Вологды, Белгорода, Москвы, а также Новосибирска, Якутии, Республики Казахстан и других регионов России. Общее количество участников — 125 человек.

В рамках программы были организованы дискуссионные площадки, конкурсы, презентации информационных и аналитических проектов. Школа «Научная волна» в нынешнем году в который раз показала, что молодёжь активно интересуется аграрной наукой и образованием, а профессии в сфере АПК с каждым годом становятся более востребованными.

А в сентябре студенты и молодые учёные СГАУ, СГТУ и СГУ отправились в экспедицию «Дорогами Н. И. Вавилова» в Крым, организованную Молодёжным центром научно-исследовательских экспедиций в области агробиологических наук Саратовского ГАУ. В этом году экспедиция проходила уже в третий раз. Но если в предыдущие годы финансирование осуществлялось только за счёт университета, то в этот раз грантовая поддержка Росмолодёжи позволила провести данное мероприятие более масштабно. Это была продолжительная, но не скучная дорога, палаточный лагерь, полевая кухня, походы по горным тропам, экскурсии по историческим местам, полевые эксперименты и опыты, семинары и мастер-классы преподавателей-экспертов и море новых впечатлений.

Когда-то в далёкие 20-30 годы прошлого века перед учёным Николаем ВАВИЛОВЫМ стояла цель: собрать образцы диких родичей культурных растений, составить коллекцию в целях дальнейшего её использования для селекции и выведения новых сортов. Сегодня, насколько это возможно, повторяя путь великого учёного, саратовские студенты и молодые учёные-аграрии, используя информацию Института растениеводства, изучают мир растений. Ведь именно здесь проходило видообразование тех растений, которые потом человек стал возделывать и выводить новые, адаптированные к местным условиям сорта.


Саратовский ГАУ -центр притяжения

В 2018 г. университет отметил 105-летие со дня открытия Высших сельскохозяйственных курсов в Саратове. Мероприятие состоялось на территории УНПК «Агроцентр» — Корольков сад. На празднование юбилея СГАУ пришли не только сотрудники и студенты университета, но и жители города. Как и положено, на юбилее прозвучали поздравления высоких гостей, вручали подарки. Ректор университета Николай Кузнецов наградил почётными грамотами студентов, проявивших себя в общественной, спортивной, научной и творческой жизни университета.

Большое торжество в этом году состоялось на факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, которому исполнилось 100 лет. Альма-матер ветеринарии саратовской земли взрастила немало великих учёных и уважаемых людей.

Форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности РФ, который собрал в Саратове учёных в области ветеринарных наук, представителей ветеринарных факультетов аграрных вузов страны, известных ветеринарных врачей — выпускников саратовского вуза, несомненно, подчеркнул значение этой юбилейной даты для ветеринарной науки и практики, значение саратовской ветеринарной школы.

В настоящее время факультет является одним из ведущих научно-образовательных центров в сфере агропромышленного комплекса. В структуру факультета входят шесть кафедр, восемь научных лабораторий и центров, два центра коллективного пользования, пять малых инновационных предприятий и два диссертационных совета.

Ещё одна дата, которая собрала в аграрном университете всю научную общественность региона: в 2018 г. исполнилось 20 лет ассоциации «Аграрное образование и наука».

Ассоциация образована в 1998 г. по инициативе руководства университета совместно с ведущими научно-исследовательскими учреждениями области. В настоящее время ассоциация включает в себя помимо аграрного университета такие ведущие научные учреждения, как НИИСХ Юго-Востока, РосНИИСК «Россорго», Волжский НИИ гидротехники и мелиорации и ещё 10 научно-исследовательских, государственных и коммерческих организаций. Ассоциация и по сей день остаётся единственной в Российской Федерации некоммерческой социально ориентированной организацией такого рода и служит важнейшим звеном в проведении комплексных исследований по актуальным проблемам регионального АПК, а также одним из эффективных механизмов взаимодействия науки и производства.

За 20 лет издано свыше 250 методических рекомендаций, получен экономический эффект в несколько миллиардов рублей. Результаты исследований внедрены более чем в 100 хозяйствах Саратовской области.

Среди значимых событий уходящего года следует отметить 20-ю российскую агропромышленную выставку «Золотая осень», по итогам которой университетом завоёвано рекордное количество медалей: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. В Саратовской области крупнейшим событием стал агропромышленный форум «Саратов-Агро-2018», в работе которого приняли участие учёные университета, представив свои передовые разработки, отмеченные дипломами и медалями.


Экспорт образования

В июле на базе университета проходила VII летняя универсиада вузов Минсельхоза РФ. В ней участвовало более 1500 участников из 38 аграрных вузов страны. Сборная университета стала шестикратным чемпионом летних универсиад.

По инициативе совета молодых учёных университета состоялась всероссийская конференция молодых учёных «Наука молодых — инновационному развитию аграрного производства», в работе которой приняли участие представители аграрных вузов России.

Университетом выполнялся грант по реализации международного проекта «Непрерывное обучение в интересах устойчивого развития» в консорциуме университетов-партнёров из Польши, Португалии, Австрии, Швеции, Ирландии и Казахстана. В рамках приоритетного проекта «Экспорт образования» университет стал единственным вузом Саратовской области, который вошёл в состав Консорциума опорных образовательных организаций — экспортёров российского образования, состоящего из 39 ведущих российских вузов.


Дорогами академика Вавилова

Уникальный проект Саратовского ГАУ — международная студенческая Вавиловская олимпиада. В 2018 г. в этом празднике науки участвовали 18 команд из Москвы, Казани, Ставрополя, Орла, Мичуринска, Пензы, Самары, Волгограда и Саратова.

По итогам олимпиады авторитетное жюри распределило призовые места следующим образом: третье место поделили между собой команды РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Орловского ГАУ, Самарской ГСХА; второе место — команды Саратовского ГАУ (команда ФВМПиБ) и Казанской ГАВМ № 1; первое место — команды Саратовского ГАУ (команда АФ) и Пензенского ГАУ.

В рамках реализации соглашения с Росмолодёжью и деятельности Молодёжного центра экспедиций 26-28 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Малые Вавиловские чтения». Мероприятие было организовано совместно с Областной библиотекой детства и юношества им. А. С. Пушкина. В конференции приняли участие обучающиеся средних и высших учебных заведений, которые готовили научные проекты и защищали их устными докладами перед компетентным жюри.

Настоящим праздником для университета и всей научной общественности города стала международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения-2018», состоявшаяся 28-29 ноября. В конференции, посвящённой 131-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова, приняли участие многие выдающиеся учёные в области селекции, генетики, биотехнологии, защиты растений и других научных направлений, развивающих идеи великого учёного. Пленарное заседание конференции открыл ректор Саратовского ГАУ Н. И. Кузнецов, подчеркнувший, что в нашем университете развитие идей великого учёного ведётся постоянно.


Достижение высоты

В сентябре в Театре юного зрителя имени Ю. П. Киселёва состоялась церемония награждения лучших вузовских преподавателей. Церемония проходит третий год подряд в рамках фестиваля первокурсников «Поехали!».

Премии в размере 100 тыс. руб. каждая и статуэтку «Высота» получили 24 научно-педагогических работника из 8 вузов области.

Премией «Высота» был отмечен труд трёх преподавателей Саратовского аграрного университета: профессора, декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Алексея МОЛЧАНОВА, доцента кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Оксаны ТКАЧЕНКО, доцента кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» Александра ТЕРЕШКИНА.

— Наш университет — лидер аграрного образования в России. Совместными усилиями профессорско-преподавательского состава, сотрудников и руководства мы вновь и вновь показываем высокий результат в рейтинге вузов Минсельхоза РФ, — говорит ректор Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова Николай Кузнецов. — Большая заслуга в этом и наших студентов — ребят, стремящихся к знаниям, добрых и отзывчивых, талантливых и спортивных, всех, кто с честью носит гордое звание студента-вавиловца!

Аграрный университет и в дальнейшем будет активно развиваться и оказывать всё большее влияние на социально-экономическое развитие региона и России в целом. Наша совместная работа на благо региона и России позволит обеспечить население качественными и безопасными продуктами питания, создать благоприятную социально-экономическую среду и обеспечить стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Источник: saratovnews.ru
Автор: Татьяна Барсукова

X

Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 1

< Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 1 >
X

Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 2

< Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 2 >
X

Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 3

< Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 3 >
X

Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 4

< Итоги года СГАУ: на благо образования и науки Фото 4 >
Яндекс.Метрика