В регионе продолжается реализация первого на территории России инвестпроекта французской компании SNF
В Саратовской области продолжается возведение первого в России завода по производству акриламида и полиакриламида ООО «СНФ Флопам». Напомним, данный проект реализуется при поддержке Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
«СНФ Флопам» – это дочерняя структура французской компании SNF, крупного производителя полиакриламида. Строительство завода по близости с заводом «Саратоворгсинтез» обусловлено тем, что «Саратоворгсинтез» выпускает необходимое для нового производства сырье – нитрил акриловую кислоту.
В настоящее время на площадке будущего завода ведутся ремонтные работы, проведен демонтаж аварийных сооружений, поступает технологическое оборудование.
«Производство будет рассчитано на выпуск продукции в объеме 60 000 тонн в год. Общий объем инвестиций на строительство нового завода – 3,5 млрд рублей. Проект позволит создать в области 190 новых рабочих мест», – рассказал министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин.
Говоря о перспективах будущего завода, министр подчеркнул уникальность инвестпроекта для российского рынка: «Это абсолютно новое производство не только для региона, но и для России в целом. Основными поставщиками полиакриламида на российский рынок являются западноевропейские заводы, а также предприятия США и Китая. Это очередной значимый проект, направленный на импортозамещение. В тоже время это первое производство французской компании SNF на территории нашей страны. Открытие завода в Саратове изменит ситуацию на российском рынке», – сообщил министр.
Главное свойство полиакриламида – это способность увеличивать отдачу нефтяных скважин на 15%. В областном министерстве природных ресурсов и экологии рассказали и о других преимуществах полиакриламида.
«Продукция может найти свой спрос в регионе во многих сферах. Например, супер абсорбирующий полимер Aquasorb, который производится на предприятиях СНФ на основе полиакриламида. Он способствует задержанию влаги в почве, что особенно актуально для развития сельского и лесного хозяйств в засушливых регионах. Применение прогрессивных инновационных технологий окажет положительное влияние на рост и развитие лесных насаждений», – уверен министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.
«Поэтому по успешным результатам экспериментальных закладок лесных культур в Год экологии в России мы заключили с ООО «СНФ Восток» соглашение о сотрудничестве. Компания в течение пяти лет на безвозмездной основе будет предоставлять лесохозяйственным учреждениям влагоудерживающий абсорбент для дальнейшего исследования. Саратовская область стала первой в России, где для восстановления лесов будут применять инновационный гидрогель», – отметил руководитель регионального минприроды.

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений
области с использованием материалов министерства природных ресурсов и
экологии области

X

В регионе продолжается реализация первого на территории России инвестпроекта французской компании SNF Фото 1

< В регионе продолжается реализация первого на территории России инвестпроекта французской компании SNF Фото 1 >