Валерий Радаев: «Культура Саратовской области получила мощный импульс, второе дыхание, начала новый отсчет»
Сегодня, 20 ноября, в Правительстве области Губернатор Валерий Радаев провел встречу с работниками муниципальных учреждений культуры региона. В мероприятии, посвященном Году культуры в России, приняли участие представители администраций районов, работники клубных учреждений, библиотек, музеев, директора и педагоги детских музыкальных школ, руководители народных творческих коллективов. По формату мероприятия и составу участников – такая встреча проводилась впервые.
Обращаясь к присутствующим, глава региона сказал, что Год культуры отмечен множеством творческих мероприятий, «пронизанных уникальностью и самобытностью, красотой и любовью к своим корням, традициям, Родине».
«Сколько коллективов, жанров, творческих направлений, сколько поколений представлено нашими талантливыми земляками со всей области! Год культуры помог всех вас привлечь, предоставил площадки, сцены, объединил фестивалями и конкурсами, делегировал на самый высокий уровень всероссийских и международных форумов вплоть до участия в культурной программе Сочинской олимпиады, - подчеркнул Валерий Радаев. - И пусть за этот период всех проблем отрасли решить не удалось, культура Саратовской области получила мощный импульс, второе дыхание, начала новый отсчет».
По словам Губернатора, многое делалось при подготовке к Году культуры. В 2013-ом из областного бюджета было выделено 190 млн. рублей на укрепление материально-технической базы сельских учреждений, в текущем году на эти цели направлено еще 50 млн.рублей.
Глава региона отметил, что каждый район внес свою лепту в большой творческий праздник, длиною в год. Его итогом в Саратовской области, по мнению Валерия Радаева, должно стать решение о создании памятника, где отразятся сельская культура, образ человека, её создающего, те незыблемые ценности, которые эта культура несет. «Появиться такой памятник может на территории того муниципального района, который этого заслуживает больше остальных, где библиотекаря уважают не меньше, чем успешного фермера. Уверен, памятник, посвященный сельской культуре, будет уникальным», - сказал глава региона.
Валерий Радаев особо подчеркнул, что сфера культуры была приоритетным направлением с первых дней его работы на посту Губернатора. И сегодня в непростое время задачи, поставленные Президентом страны в социальной сфере, будут исполняться на территории всей страны и в области в обязательном порядке. «Несмотря на сложности текущего момента все социальные обязательства, в том числе по заработной плате, социальной поддержке представителей бюджетной сферы, со стороны государства будут выполнены», - отметил глава региона.
В завершение Валерий Радаев поблагодарил работников культуры за самоотверженное служение избранному делу.
В ходе встречи лучшим сотрудникам муниципальных учреждений за добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры были вручены Благодарственные письма Губернатора.
Для справки:
На территории области действуют 1089 учреждений культуры, из них 983 в сельской местности.
В клубных учреждениях для жителей сел работает 6492 творческих коллектива и любительских объединения, в которых занимаются свыше 74 тыс. чел. Ежегодно проводится свыше 200 тысяч мероприятий. 420 коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив».
Среди коллективов народного творчества 96 хоровых, 689 хореографических, 553 театральных, 723 фольклорных, 201 изобразительного и 612 декоративно-прикладного искусства, 35 оркестров народных инструментов.
В области действуют 787 сельских библиотек. Библиотечным обслуживанием охвачено 63% сельских жителей - около 398 тыс. пользователей. По охвату населения сельские библиотеки области занимают 13 место в РФ и 5 место в ПФО.
В области 26 государственных и муниципальных музеев, в которых порядка 1 млн. единиц хранения. В среднем в год экспонируется около 40 тыс. предметов основного фонда, что составляет 5-6% музейного собрания. Ежегодно посетителям представляется более 450 выставок.
Сеть муниципальных учреждений (98) дополнительного образования детей охватывает все районы области, в их числе 72 детские школы искусств, 20 детских музыкальных школ, 5 детских художественных школ и одна детская хоровая школа.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Культура Саратовской области получила мощный импульс, второе дыхание, начала новый отсчет» Фото 1

< Валерий Радаев: «Культура Саратовской области получила мощный импульс, второе дыхание, начала новый отсчет» Фото 1 >