Приволжской книжной палате исполняется год
21 ноября 2013 года в присутствии руководителей Российской книжной палаты прошло торжественное открытие Приволжской книжной палаты.
Основная цель создания палаты - объединение издательских и творческих структур и создание в регионе благоприятных условий для издателей и книгораспространителей.
Председателем новой структуры стал Дмитрий Аяцков, директором – Владимир Иванов.
За время существования палата провела несколько знаковых мероприятий – встречу с саратовскими писателями и саратовской общественностью писателя Александра Проханова, заседание Изборского клуба.
В рамках 17-й национальной выставки-ярмарки «Книги России» Приволжская книжная палата представила издательства региона на коллективном стенде Саратовской области. Представителям Приволжской книжной палаты удалось достичь соглашений с некоторыми крупнейшими российскими и московскими библиотеками о поставке книг, издаваемых в вузах Саратова.
Руководители палаты подписали соглашение с генеральной дирекцией международных выставок и ярмарок и сенаторским клубом Совета Федерации о развитии проекта «Волжская волна» и о ежегодном проведении «Дней «Волжской волны» в рамках Московской международной книжной ярмарки и национальной выставки ярмарки «Книги России». Первую межрегиональную книжную ярмарку-фестиваль Приволжского федерального округа «Волжская волна» Приволжская книжная палата при поддержке Правительства Саратовской области планирует провести в мае 2015 года. Идею поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Генеральной Дирекции международных выставок и ярмарок Николай Овсянников, руководитель Российской книжной палаты Елена Ногина, а также многие деятели российской культуры.
Проект «Волжская волна» носит долгосрочный характер и будет позиционировать Приволжский федеральный округ как центр книжной культуры. Это не только выставка-продажа, но и полноценный книжный фестиваль. В рамках ярмарки предполагается проведение семинаров, круглых столов, дискуссий. Пройдут встречи с авторами и презентации новых изданий. На ярмарке предполагается провести открытие литературной премии «Волжская волна». Ярмарка будет проводится с 13 по 16 мая 2015 года и на ней будут представлены представители более 150 представителей издательств, библиотечного и литературного сообщества. Приглашены гости и участники не только от субъектов Приволжского федерального округа, но и из других регионов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Центральным экспозиционным проектом Волжской волны станет тематическая площадка «Изданий вузов Поволжья», на которой впервые вузовские издательства смогут полноценно представить свои экспозиции, укрепить межвузовские и межиздательские контакты, что позволит донести до научного сообщества России, издательские и научные проекты, разрабатываемые вузами Поволжского региона.
По информации Приволжской книжной палаты
X

Приволжской книжной палате исполняется год Фото 1

< Приволжской книжной палате исполняется год Фото 1 >