Светлана Краснощекова: «Увекское городище становится одним из брендов города»
19 ноября 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Прикосновение к прошлому». Она посвящена десятилетию работы археологической экспедиции музея на Увекском городище. Здесь располагался золотоордынский Укек - один из первых городов, основанных на берегах Волги, а позднее - русский поселок Увек.
В своем приветственном слове министр культуры области Светлана Краснощекова подчеркнула: «Увекское городище становится одним из брендов города и может способствовать развитию всего региона. Поэтому дальнейшее исследование и продвижение этого памятника – наше общее дело. Тех, кто непосредственно проводит раскопки и изучает полученные материалы, кто поддерживает эти изыскания, кто грамотно и профессионально информирует об этой важной и интересной работе».
Светлана Краснощекова вручила почетные грамоты министерства культуры представителям компании «Римкер» - многолетним партнерам и спонсорам музея - за содействие в сохранении и популяризации Увекского городища.
Участники презентации увидели яркую видеозарисовку, рассказывающую об историческом фестивале «Один день из жизни средневекового города». Погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека помогли реконструкторы, облаченные в костюмы той эпохи.
Главная особенность выставки – сочетание современной научной информации, полученной в результате исследований, и наглядного иллюстративного материала, а также реконструкций и инсталляций. На ней представлено более 300 подлинных предметов с Увекского городища, в том числе находки последнего полевого сезона. Выставка позволяет немного приоткрыть завесу над прошлым этого яркого и многоликого города.
Министерство культуры области
X

Светлана Краснощекова: «Увекское городище становится одним из брендов города» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «Увекское городище становится одним из брендов города» Фото 1 >