классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия»
«Единственный верный путь
борьбы с экстремизмом -
это действовать на упреждение...»
В.В. Путин
Одним из основных направлений воспитательной работы, целью которого является формирование у обучающихся гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, является воспитание традиционных для российской культуры ценностей, межнациональной и межконфессиональной дружбы, обучение навыкам бесконфликтного общения, противостояние социально опасному поведению, в частности, вовлечению в экстремистскую деятельность.
Комплекс программных мероприятий предусматривает их воплощение в жизнь через систему тематических классных часов и внеклассных воспитательных мероприятий, активное сотрудничество с социумом, общественными организациями, правоохранительными органами и силовыми структурами, воспитание в системе дополнительного образования.
Сегодня мы должны сформировать у обучающихся ценностную ориентацию на патриотизм, социальную активность, скоординировать усилия в области противодействия экстремизму, повысить уровень правовой и политической культуры студентов, патриотической направленности.
Повысить уровень воспитания молодого поколения, направленный на обеспечение их готовности к защите Родины, укрепление престижа службы в Вооруженных Силах и правоохранительных органах Российской Федерации, нетерпимости к любым проявлениям экстремизма.
Таким образом, создание активной жизненной среды, формирование союза единомышленников, максимальное соответствие содержания и форм учебно-воспитательной деятельности интересам и потребностям молодежи помогают решать одну из приоритетных задач воспитания - становление гражданина-патриота, достойного своего Отечества.
Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде учащихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.
Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.
Именно с этой целью в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет 19.12.2022 года в учебных группах ЭА-18401 и ЭА-18402 классным руководителем Борщевым Игорем Евгеньевичем был проведен классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия», направленный на профилактику терроризма и экстремизма среди молодого поколения.
X

классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия» Фото 1

< классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия» Фото 1 >
X

классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия» Фото 2

< классный час на тему: «Религиозный экстремизм: понятие, профилактика, последствия» Фото 2 >