«День Конституции Российской Федерации»
«Права, свободы человека - таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки канонам следовать должны.
Мы честь Отчизны охраняем, мы все едины, мы - народ!
Россия, матушка родная, тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана, чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна, а вместе с ней и весь наш путь! »
12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране - «День Конституции Российской Федерации».
Конституция Российской Федерации - это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.
В целях закрепления знаний студентов о Конституции РФ, государственном устройстве страны, о государственных символах России, формирования активной гражданской позиции, правового сознания и патриотизма в молодежной среде, 19 декабря 2022 года в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет в учебных группах ЭА-18401 и ЭА-18402, классный руководитель Борщев Игорь Евгеньевич, состоялась очередная встреча в рамках федерального проекта «Разговор о важном» на тему: «Конституция - основной закон нашей страны».
Мероприятие началось с беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации: о Конституции, о законах и о правах граждан, ведь правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны,
Живой интерес вызвал видеоматериал «Конституция России, как это было», рассказавший о различных вехах конституционного строя в России. Студентам напомнили о структуре главного закона государства. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ.
Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Также в очередной раз вспомнили основные символы Российской Федерации - герб, флаг, гимн.
Студенты познакомились с историей Конституции РФ, узнали, какие законы существовали в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает.
Данное мероприятие еще раз напомнило студентам, что все мы - частички одной большой страны, в которой мы живем не так, как кому заблагорассудится, а по законам и Конституция - это основной закон любой страны. Напомнило нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего. Поэтому, чтобы понять, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.
В конце мероприятия был подведен итог о том, что освоение Конституции Российской Федерации - является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.
X

«День Конституции Российской Федерации» Фото 1

< «День Конституции Российской Федерации» Фото 1 >
X

«День Конституции Российской Федерации» Фото 2

< «День Конституции Российской Федерации» Фото 2 >