Наталья Соколова: «Не останавливаться на достигнутом»
19 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Саратовской области в селекторном режиме. Заседание провела министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
Основные вопросы повестки дня – обеспечение условий и охраны труда работников организаций в сфере строительства, система проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда в Саратовской области, а также награждение организаций-победителей и лауреатов областного смотра-конкурса по охране труда.
Открывая заседание, Наталья Соколова подчеркнула, что строительная отрасль – один из печальных «лидеров травматизма» и в нашем регионе, и по всей России. Естественно, стройплощадки не обходят своим вниманием представители контролирующих органов. Из тех данных, которыми поделилась гострудинспекция, следует, что на одну проверку строительной организации приходится почти 8 выявленных нарушений.
В этой сфере существуют проблемы, но вместе с тем имеются и пути их решения.
По данным Роструда, строительство вошло в число видов экономической деятельности с наибольшей численностью травмированных в 2016 г. Из общего количества погибших в Саратовской области в 2012-2016 годах и за истекший период 2017 г. (на 08.12.2017 – 188 чел.) работники строительства составляют наибольшую долю – 22% от общего количества погибших (41 чел.).
Данные государственной инспекции труда свидетельствуют о значительном снижении производственного травматизма со смертельным исходом в строительстве: 2014 год – 10 человек, 2015 год – 5 человек, 2016 год – 4 человека, 2017 год – 4 человека. «Динамика обнадеживает, но нам не стоит останавливаться на достигнутом и успокаиваться, ведь каждый травмированный человек - это трагедия всей его семьи», - подчеркнула министр.
О функционировании системы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда в Саратовской области доложила заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева.
На заседании комиссии было принято решение рекомендовать работодателям организаций строительного комплекса устранить выявленные нарушения требований охраны труда.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

Наталья Соколова: «Не останавливаться на достигнутом» Фото 1

< Наталья Соколова: «Не останавливаться на достигнутом» Фото 1 >