Завершился финальный этап всероссийских соревнований по гандболу
В Саратове завершился финальный этап всероссийских соревнований по гандболу среди мужских студенческих команд. В решающем матче за золотые медали встретились «СГАУ» и краснодарский «КГУФКСТ». Со счетом 33:30 победили южане. «Аграрии» заняли второе место. «Бронза» в активе волгоградского «ВолГУ».

В церемонии награждения принял участие ректор СГАУ им. Н.И.Вавилова Николай Иванович Кузнецов.

Как и ожидалось, противостояние двух претендентов на высший титул вызвало повышенный зрительский интерес. Балкон ФОКа «Юбилейный» едва уместил всех желающих лицезреть лакомое гандбольное зрелище. И надо заметить, болельщики вряд ли остались разочарованными показанной командами игрой. Впрочем, обо всем по порядку.
Первыми счет открыли гости – на первой минуте отличился Алексей Голуб. Саратовский ответ последовал лишь через две с половиной минуты – точно реализовал штрафной бросок Артем Иунин .Буквально тут же, спустя 37 секунд, «СГАУ» забил второй гол – постарался Антон Мерзлютин. К началу 19-й минуты, после результативного броска Владимира Попова, табло показывало куда более приятную для хозяев цифру - 9:6. Аргумент южан оказался не менее весомым – сначала Эдуард Подставкин, а затем Голуб сократили гандикап до минус одного. Трибуны замерли в ожидании дальнейшего развития событий. Игра постепенно выровнялась, что подтверждает счет – 10:10, 12:12, 14:14, 15:15. В этот промежуток времени у «СГАУ» солировали Иунин, В.Попов, Евгений Клейменов и Роман Костырин. Однако, сохранить равенство перед уходом в раздевалку подопечным Александра Алексеева все же не удалось. Лидер краснодарцев Александр Шкуринский точен в исполнении штрафного. Команды ушли на перерыв при шатком преимуществе южан – 16:15.
Второй отрезок встречи саратовцы начали не очень удачно – 16:18, 18:20. Шум болельщиков отрезвив «аграриев» погнал тех вперед, что принесло закономерный результат: Костырин сокращает, а затем Александр Рыжков уравнивает положение – 20:20. А еще через три минуты, после броска Иунина, волжане выходят вперед – 22:21. Одноклубника поддерживает Клейменов, далее Иунин вновь доставляет мяч в сетку ворот соперника и вот уже совсем другое дело – 24:21. Краснодарцы пускаются в погоню и не безуспешно – на 47-й минуте снова устанавливается паритет – 25:25. Владимир Попов реализует шанс – 26:25. Подставкин, который в предстоящем сезоне будет защищать цвета «СГАУ-Саратов» в высшей лиге, отвечает адекватно – 26:26. Все изменилось при 27:27. «Аграрии», допустив ряд ошибок при передаче и не сумев результативно завершить свои атаки, получили в свой створ ворот три безответный гола. Алексеев вынужден был взять тайм-аут чтобы привести в чувство подопечных. Подействовало. Рыжков и Иунин вновь возвращают интригу в матче – 29:30. К сожалению, закрепить достигнутый успех нашей команде все же не удалось. «КГУФКСТ», прекрасно отыгравший эту встречу, не стал испытывать судьбу и вполне заслуженно стал победителем турнира. «СГАУ» проиграл 30:33, но сумел показать характер. Важная составляющая в дальнейшем прогрессе. В составе саратовцев голы забили: Иунин (10), Владимир Попов (5), Костырин (4), Рыжков (3), Мерзлютин (2),Иван Попов, Дмитрий Лапин (по 1). У краснодарцев отличились Шкуринский (13),Подставкин(9),Голуб (5).

После финального свистка состоялась церемония награждения.