Валерий Радаев: «С каждым проектом связаны большие ожидания в развитии экономики области»
В пятницу, 17 апреля, в Правительстве области состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с представителями малого и среднего бизнеса. Мероприятие прошло в расширенном формате; в нём приняли участие председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, члены Правительства и законодательного собрания региона, представители политических объединений, руководители кредитных организаций, общественники. Совещание транслировалось в режиме онлайн во все районы области.
Обозначая повестку дня, глава региона подчеркнул, что вопросы содействия малому и среднему бизнесу занимают одно из важнейших пунктов областной антикризисной программы. По словам Губернатора, их решению уделяется особое внимание наряду с поддержкой крупных предприятий промышленного, аграрного и строительного комплексов. Руководитель напомнил, что именно этой теме было посвящено заседание Госсовета, которое состоялось в начале апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина.
«В Саратовской области 35%, то есть более трети всего работающего населения занято в малом и среднем бизнесе — на предприятиях реального сектора, в сфере услуг и торговли. Эта цифра красноречиво говорит о важности сохранения стабильности, создания условий для дальнейшего развития предпринимательства как фактора социального благополучия наших жителей», — подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор отметил, что ещё в 2013 году в области удалось переломить негативную тенденцию сокращения числа индивидуальных предпринимателей. Регион одним из первых в стране внедрил муниципальные инвестиционные стандарты. Кроме того, была оптимизирована законодательная база по вопросам предпринимательства. Только в прошлом году объём государственной поддержки малому бизнесу составил 130 миллионов рублей, в текущем, по словам Валерия Радаева, эту сумму планируется увеличить практически втрое.
При этом, как подчеркнул Губернатор, на территории области есть районы, где к настоящему времени не создано ни одного частного предприятия, нет ни одного ИП. Было отмечено, что подобную ситуацию необходимо исправлять, перенимая положительную практику других территорий и регионов РФ.
«Создание благоприятной деловой среды в каждом муниципалитете — задача, требующая партнёрства власти и бизнеса, участия общественных организаций, контроля правоохранительных структур. В своем распоряжении мы имеем все необходимые инструменты, ими надо грамотно и умело воспользоваться, чтобы сложный механизм предпринимательства заработал свободно, стабильно и уверенно», — отметил глава региона.
С докладом по вопросу о создании благоприятной деловой среды для развития малого и среднего предпринимательства в области выступил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров. В числе мер, направленных на поддержку предпринимательства, глава министерства назвал предоставление субсидий на всех этапах развития, доступность к кредитным ресурсам через программы Гарантийного фонда и Фонда микрокредитования области, привлечение субъектов малого и среднего бизнеса к выполнению государственных и муниципальных заказов, сокращение сроков прохождения административных процедур при предоставлении муниципальных услуг субъектам бизнеса, Было отмечено, что в поддержку предпринимательства действуют два бизнес-инкубатора, где оказывается помощь имущественного и консультационного характера. Для бизнесменов реализуются бесплатные образовательные программы, участниками которых становятся свыше 1 тыс. слушателей в год. Действуют девять центров молодежного инновационного творчества (участники — более 5 тысяч студентов и молодых предпринимателей). В АПК открыт Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием. В целом, по словам министра, ежегодно государственную поддержку получают более 3 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории области. Также Владимир Пожаров сообщил, что специалисты минэкономразвития всегда находятся на связи с районами области для оказания консультативной помощи в режиме онлайн.
Президент Торгово–промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе области Максим Фатеев обозначил основные проблемы, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса на территории муниципальных районов. По его словам, большинство вопросов возникает по причине отсутствия цивилизованного диалога между местной властью и представителями бизнеса. Как подчеркнул Максим Фатеев, жалобы от представителей малого и среднего бизнеса занимают первое место в статистике обращений к уполномоченному. В качестве выхода из ситуации докладчик предложил внедрить в практику систему мотивации муниципальной власти к работе с бизнесом, создать такие условия, при которых власть была бы заинтересована в поддержке малого и среднего предпринимательства, а не препятствовала его развитию. Также Максим Фатеев отметил необходимость совершенствования законодательства, которое призвано регулировать отношения «власть–бизнес».
В ходе встречи состоялась живая дискуссия, в которой приняли участие все, от кого зависит развитие бизнеса и успех в экономике Саратовской области. Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости создания в муниципальных районах конструктивных площадок по взаимодействию власти и бизнеса. Председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Романов отметил, что такие площадки могут действовать под эгидой объединения.
Сопредседатель саратовского отделения «Деловой России» Наталья Панферова заявила о необходимости системной работы бизнеса с наукой, подчеркнув, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным и, в целом, пойдёт на пользу деловому имиджу Саратовской области.
Участники встречи обсудили примеры успешного развития малого и среднего предпринимательства на территории области. Много говорилось о деятельности предприятий, занимающихся разработкой IT-технологий. Такие организации выпускают продукт, который востребован далеко за пределами России и обеспечивают региону отличную имиджевую составляющую.
Подводя итоги встречи, Губернатор ещё раз подчеркнул необходимость консолидации сил и поиска совместных решений для развития малого и среднего предпринимательства.
«Бизнес как никто другой, ощущает на себе все сложности переходного периода в экономике, это значит, что нужна постоянная поддержка предпринимательства на всех уровнях. Сегодня важно говорить о лучших практиках ведения малого и среднего бизнеса, перенимать друг у друга положительный опыт, при необходимости — переформатировать наши возможности под потребности времени. Власти важен каждый представитель бизнеса, с каждым проектом связаны большие ожидания по развитию экономики области», — подчеркнул Валерий Радаев и поблагодарил участников обсуждений за плодотворную работу.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «С каждым проектом связаны большие ожидания в развитии экономики области» Фото 1

< Валерий Радаев: «С каждым проектом связаны большие ожидания в развитии экономики области» Фото 1 >