Валерий Радаев: «Юбилей музея должен стать главным событием в культурной жизни региона в этом году»
В пятницу, 17 апреля, Губернатор Валерий Радаев провел встречу с коллективом Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева. Мероприятие прошло с участием директора департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаила Брызгалова, представителей Правительства области.
В ходе визита глава региона ознакомился с экспозицией мемориального зала, где представлена коллекция, собранная основателем музея А.П. Боголюбовым, а также побывал в фондохранилище. Губернатора проинформировали, что фонды музея насчитывают 34 тыс. предметов, но выставляется в экспозициях лишь 3% от общего числа.
Генеральный директор Тамара Гродскова подчеркнула значимость музея как одного из ведущих учреждений культуры страны, отметила основные направления работы: выставочную, реставрационную, научно-исследовательскую, издательскую, образовательную деятельность.
По словам Тамары Гродсковой, музей сегодня испытывает значительную нужду в дополнительных помещениях для хранения экспонатов и площадях для организации новых выставок и расширения работы с детьми и юношеством.
Глава региона поблагодарил сотрудников музея за неравнодушное отношение к своему делу и выразил готовность оказывать музею поддержку во всех вопросах, в частности, рассмотреть возможность передачи учреждению помещений бывшей купеческой биржи (здание Поволжского института управления им. Столыпина). «Логично исторические здания в центре города объединить в единый культурный центр. Это позволит сохранить уникальность, самобытность Саратова, повысить его привлекательность в глазах гостей и жителей, преумножить накопленные культурные традиции»,- сказал Валерий Радаев. Он также предложил сотрудникам музея использовать в выставочных целях площадку будущего Музея трудовой славы.
Основной темой встречи главы региона с сотрудниками учреждения стала подготовка к празднованию в этом году 130-летия Радищевского музея.
Руководитель минкульта области Светлана Краснощекова отметила, что по поручению Губернатора уже создан специальный организационный комитет по подготовке к юбилейным торжествам. Тамара Гродскова рассказала о запланированных масштабных мероприятиях, в их числе выставка работ Пиросмани, коллекция экспонатов Музеев Московского Кремля, которая впервые будет представлена в Саратове.
Михаил Брызгалов поблагодарил Валерия Радаева за поддержку учреждений культуры области. Он предложил сотрудникам Саратовского государственного художественного музея организовать на портале министерства культуры РФ виртуальную выставку с целью распространения опыта работы и отметил необходимость выстраивания более тесного взаимодействия федеральных музеев с областными учреждениями культуры.
В завершение встречи Валерий Радаев подчеркнул, что предстоящий юбилей музея должен быть проведен на самом высоком организационном уровне и стать главным событием в культурной жизни региона в этом году.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Юбилей музея должен стать главным событием в культурной жизни региона в этом году» Фото 1

< Валерий Радаев: «Юбилей музея должен стать главным событием в культурной жизни региона в этом году» Фото 1 >