Представители университета – участники конгресса в РУДН

С 12 по 15 октября 2022 года Институт русского языка Российского университета дружбы народов провёл VI Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных факультетов  (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».

В работе Конгресса приняли участие более 500 человек из 15 стран и 60 городов России, из 138 российских образовательных организаций высшего образования и зарубежных образовательных организаций из Беларуси, Китая, Сирии, Ирана, Греции, Эквадора, Венгрии, Лаоса, Вьетнама, Грузии, Словакии, Испании, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Это самая крупная в РФ площадка, в рамках которой ведётся профессиональный диалог по вопросам организации учебного процесса и совершенствования программ довузовской подготовки иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ на русском языке в российских вузах.

Вавиловский университет представляла начальник Центра довузовской подготовки и академической мобильности Института международных связей Анна Матвеева. Анна Анатольевна приняла участие в секционных заседаниях и круглых столах, посетила открытые занятия на подготовительном факультете и лекции в рамках программы повышения квалификации, а также выступила на научно-методическом семинаре с докладом «Пути межэтнического взаимодействия иностранных студентов в учебной группе в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

В повестку Конгресса вошли актуальные для довузовского обучения темы по организации учебного процесса в условиях интеграции онлайн и офлайн форматов и эффективным практикам образовательных организаций – от авторских методик до цифровых ресурсов, проблемы современной лингводидактики, предметная подготовка на довузовском этапе, межэтническое взаимодействие и социокультурная адаптация иностранных обучающихся, внеаудиторная работа как часть образовательного процесса на довузовском этапе и многие другие.

В ходе мероприятия были определены основные тенденции и сформулированы ключевые направления развития подготовительных факультетов (отделений)  вузов Российской Федерации. Участники Конгресса согласовали общую организационно-управленческую и теоретико-методологическую позиции по основным направлениям развития и совершенствования подготовки иностранных граждан к обучению на русском языке по программам высшего образования на подготовительных факультетах (отделениях) российских вузов.

X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 1

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 1 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 2

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 2 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 3

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 3 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 4

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 4 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 5

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 5 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 6

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 6 >
X

Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 7

< Представители университета – участники конгресса в РУДН Фото 7 >