Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет»

18 октября 2022 года  в рамках комплекса мероприятий  Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» в Саратовской области прошло онлайн-родительское собрание «Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет». Организатором мероприятия выступило  Министерство образования Саратовской области.

Тема родительского собрания была посвящена тиражированию концепции проекта «Профессионалитет - ты в хорошей компании» и порядку приёма в профессиональные образовательные организации региона в 2023 году.

Родительское собрание проходило в формате видеоконференции.

В мероприятии на площадке Вавиловского университета приняли участие начальник отдела кадровой политики министерства сельского хозяйства Саратовской области  Роман Мещеряков, руководитель отдела кадров ООО Комбинат «Дубки» Елена Горбунова, ректор ФГБОУ Вавиловский университет Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе Сергей Макаров, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова, заместитель директора Финансово-технологического колледжа Наталья Варламова и руководители базовых образовательно-производственных кластеров (отрасли машиностроение и сельское хозяйство) и участники кластеров от реального сектора экономики и профессиональных образовательных организаций.

«На протяжении последних лет мы видим популярность и востребованность среднего профессионального образования. «Профессионалитет» - это проект о взаимной ответственности. Ответственности наших работодателей, которые берут на себя гарантию трудоустройства наших выпускников и ответственности наших учреждений в подготовке специалистов на конкретное рабочее место», - отметила заместитель министра - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования Саратовской области Людмила Григорьева, выступив онлайн.

От кластера «Сельское хозяйство» выступил ректор  ФГБОУ ВО Вавиловский университет,  руководитель образовательно-производственного центра Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович рассказал о востребованности специалистов СПО, о целях и задачах федерального проекта «Профессионалитет», о направлениях подготовки, материально-технической базе и планируемых в регионе мероприятиях профориентационной кампании

ООО Комбинат «Дубки» - партнер университета в реализации ФП «Профессионалитет».  Компания производит, поставляет и продает товары и услуги, улучшающие качество жизни и деятельности людей, применяя новейшие технологии. Елена Горбунова, руководитель отдела кадров ООО Комбинат «Дубки» рассказала о гарантийном сопровождении кураторами от студента до специалиста предприятия, о востребованности в специалистах и их трудоустройстве на предприятие сразу после выпуска без дополнительного переобучения, о получении дополнительных компетенций и  корпоративной культуре предприятия.

Как пояснил начальник отдела кадровой политики министерства сельского хозяйства Саратовкой области  Роман Мещеряков:

«Учитывая то, что в рамках указанного проекта,  подготовка специалистов будет осуществляться по укороченным программам, разработанных совместно с работодателями и на площадках, оснащенных современным оборудованием, это позволит в короткие сроки восполнить дефицит работников предприятий АПК профессиональными кадрами, что в свою очередь, положительным образом отразится на основных показателях АПК области».

Родителям выпускников была предоставлена возможность ознакомиться с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение в образовательные организации, реализующие подготовку по программам среднего профессионального образования, особенностями приёмной кампании 2023 года.

Участники встречи смогли задать интересующие вопросы о поступлении в профессиональные образовательные организации.

X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 1

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 1 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 2

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 2 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 3

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 3 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 4

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 4 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 5

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 5 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 6

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 6 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 7

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 7 >
X

Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 8

< Прошло родительское собрание в рамках ЕДОД ФП «Профессионалитет» Фото 8 >