Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства

18 марта 2024 года в технопарке «Кванториум» Вавиловского университета прошло совещание по вопросу селекции и семеноводства для хозяйств Саратовской области под руководством заместителя Председателя Правительства области - министра сельского хозяйства области Романа Ковальского.

В мероприятии приняли участие ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, проректор по научной и инновационной работе Константин Денисов, ученые Вавиловского университета, представители факультетов, аспиранты и сельхозтоваропроизводители Саратовской области.

С приветственным словом выступил и рассказал о состоянии семеноводства в Саратовской области заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Ковальский.

- Коллеги, нами было принято решение провести такое совещание, во исполнение  поручения статс-секретаря, замминистра сельского хозяйства России Максима Иосифовича Увайдова. Мы пообщаемся с сельхозтоваропроизводителями, с учеными, с преподавателями Вавиловского университета на предмет укрепления нашего технологического суверенитета и обеспечения продовольственной безопасности страны. Есть проблемы и мы понимаем, как мы их должны решать. Мы уверены, что наша встреча даст положительный результат.

О потенциале ученых Вавиловского университета в области селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур доложил ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев.

За годы исследований в государственный реестр сортов растений введено 72 селекционных достижений, из них: 61 сорт или гибрид зерновых и кормовых культур, в том числе озимой мягкой и твердой пшеницы, озимой тритикале, сои, подсолнечника, кукурузы, нута, просо, сорго зернового и веничного, суданской травы, сафлора и других культур. 7 сортов овощных и пряно-вкусовых культур, в том числе редис, мята длиннолистная и овощная. 3 сорта плодовых, в том числе 2 сорта груши, 1 сорт яблони. Все сорта растений адаптированы к почвенным и климатическим условиям региона, устойчивы к комплексу болезней и вредителей, имеют высокий потенциал продуктивности и качества зерна. Для сельхозтоваропроизводителей области под посев 2024 года Вавиловский университет может предложить для реализации семена высоких репродукций сои сорта «Натали», просо сорта «Альбинос», озимой пшеницы «АГРОСП 33 2018», сорго зернового «Метеор».

Как пояснил ректор:

- Вавиловский университет заинтересован в развитии семеноводства, готов заключить договоры на производство семян с семеноводческими хозяйствами региона. Кроме того, в университете развиваются научные исследования в области генетики и селекции-растений.  В том числе начаты работы по использованию молекулярно-биологических (полимеразной цепной реакции и секвенирования ДНК) и биотехнологических методов (эмбриокультура, микроклональное размножение), а также технологии спидбридинга с использованием фитотронного тепличного интеллектуального комплекса для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса.  На высоком уровне ведется подготовка кадров для науки и производства, в том числе селекционеров-генетиков, агрономов-семеноводов. По заявкам слушателей организуются курсы дополнительного образования и переподготовки. Университет заинтересован в заключении целевых договоров на подготовку специалистов для НИИ и хозяйств области.

Инновационную структуру Вавиловского университета представил проректор по научной и инновационной работе Константин Денисов. Он представил новую модель селекционно-семеноводческого центра Вавиловского университета. Центр состоит из генетической лаборатории, уникальной научной установки – селекционного фитотрона, опытных полей и полигона орошаемого семеноводства. Константин Евгеньевич анонсировал ввод в эксплуатацию передовой семенной линии в УНПО «Муммовское». Она обеспечит потребности ближайших муниципальных районов в очистке семян для сельхозтоваропроизводителей, повысит качество очистки за счет высокоточного фотосепаратора и благодаря ей, пройдет подготовка кадров и повышение квалификации товаропроизводителей региона.

Перспективные сорта сельскохозяйственных культур селекции Вавиловского университета представил доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Субботин.

Доклад «Мелиоративная техника для семеноводства при орошении» представил заведующий кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация», доктор технических наук, доцент Сергей Бакиров.

О подготовке кадров для семеноводства рассказала заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Оксана Ткаченко. Оксана Викторовна представила специальности: 35.03.04 Агрономия (бакалавриат), Профиль Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, 35.04.04 Агрономия (магистратура), Профиль Генетика и селекция растений и аспирантуру 35.06.01 Сельское хозяйство, Профиль Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений - 4.1.2 Селекция, семеноводство и биотехнология растений. Студенты данных специальностей изучают наследование признаков сельскохозяйственных культур, биотехнологию растений и микроорганизмов, современные молекулярно-генетические технологии

Роман Ковальский подвел итог мероприятия:
- Те разработки, которые предложили ученые представляют большой интерес. И сельхозтоваропроизводители готовы предоставить свои площади в хозяйствах, как базу для испытаний. Нужно продолжать вести работу с федеральным центром и получать субсидии по данному направлению. Есть механизмы, есть программы, нужно их максимально использовать. Поэтому, абсолютно уверен, что объединив усилия, мы обязательно справимся с поставленными перед нами задачами.

X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 1

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 1 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 2

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 2 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 3

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 3 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 4

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 4 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 5

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 5 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 6

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 6 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 7

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 7 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 8

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 8 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 9

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 9 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 10

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 10 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 11

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 11 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 12

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 12 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 13

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 13 >
X

Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 14

< Прошло совещание по вопросам селекции и семеноводства Фото 14 >