«Крылья буревестника»

                                           «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества».

М. Горький

                                                                             

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)- знаменитый прозаик, драматург, один из выдающихся представителей русской литературы, получивший широкую известность и завоевавший авторитет за рубежом, пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе: в 1918, 1923, два раза в 1928, 1933 гг.

В 1892 Горький впервые выступил в печати с рассказом «Макар Чудра». С этого момента начал систематически заниматься литературным трудом. Большой резонанс имел сборник «Очерки и рассказы». В романе «Мать» сочувственно показал нарастание революционного движения в России. В пьесе «На дне» поставил вопрос о свободе и назначении человека.

Многие произведения писателя становились литературной сенсацией: автобиографический триптих «Детство», «В людях», «Мои университеты»; пьеса «Егор Булычев и другие», незавершённый роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина».

За границей (1921-1931) и после возвращения в Россию Горький оказывал большое влияние на формирование идейно-эстетических принципов советской литературы, в том числе теории социалистического реализма.

Сотрудники БИЦ УК№ 2 (к. 117) к юбилею писателя подготовили выставку « Крылья буревестника», на которой представлены произведения Максима Горького, а так же литература о его творческом пути. 

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

X

«Крылья буревестника» Фото 1

< «Крылья буревестника» Фото 1 >
X

«Крылья буревестника» Фото 2

< «Крылья буревестника» Фото 2 >
X

«Крылья буревестника» Фото 3

< «Крылья буревестника» Фото 3 >
X

«Крылья буревестника» Фото 4

< «Крылья буревестника» Фото 4 >