Передовая инженерная школа СГАУ

18 июня 2022 г. федеральной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации был представлен проект развития передовой инженерной школы нашего университета.

Проект стартовал в апреле 2022 года. Основная цель - создание нового формата подготовки инженерных кадров «технологической магистратуры» и развитие научных проектов совместно с высокотехнологичными компаниями отрасли.

В ходе презентации проекта ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев отметил:

«Сельское хозяйство сегодня трансформируется высокотехнологичным образом в большую конкурентную структуру. Успешный переход на технологический уклад зависит от нас. На первом этапе школы мы научимся воспроизводить технологии, на втором – будем создавать собственные. Наши общие интересы с отраслевыми компаниями направлены на разработку роботизированных систем, готовых цифровых решений, а также подготовку инженерных кадров».

Подчеркивая важность проекта, в состав делегации вошёл заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Ковальский. Роман Станиславович отметил значимость проекта для развития аграрного сектора нашего региона и необходимость обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами.

Генеральный директор АО «Биоамид» Сергей Воронин выразил готовность поддержать проект и обеспечить стажировки преподавателей и студентов вуза на базе возглавляемого им предприятия. Следует отметить, что совместно с компанией уже много лет ведутся актуальные для отрасли исследования по разработке микроудобрения нового поколения.

Заместитель генерального директора компании ООО «Мелиомаш» Сергей Гомберг отметил важность внедрения на поля региона оросительных комплексов отечественного производства взамен зарубежных аналогов. В настоящее время компания производит по лицензии мелиоративные машины серии КАСКАД, разработанные учеными нашего университета.

Руководителем передовой инженерной школы выступил профессор Анатолий Зейлигер - опытный специалист в сфере создания и развития киберфизических систем в агропромышленном комплексе. Квалифицированный руководитель школы - это самый важный фактор достижения успеха проекта. Ключевую роль руководителя отметили все эксперты проекта. Анатолий Михайлович выразил готовность работать с коллективом нашего вуза и уверенность в достижении успеха в создании и развитии передовой инженерной школы в университете.

X

Передовая инженерная школа СГАУ Фото 1

< Передовая инженерная школа СГАУ Фото 1 >
X

Передовая инженерная школа СГАУ Фото 2

< Передовая инженерная школа СГАУ Фото 2 >
X

Передовая инженерная школа СГАУ Фото 3

< Передовая инженерная школа СГАУ Фото 3 >
X

Передовая инженерная школа СГАУ Фото 4

< Передовая инженерная школа СГАУ Фото 4 >
X

Передовая инженерная школа СГАУ Фото 5

< Передовая инженерная школа СГАУ Фото 5 >