Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ
18 июня 2020 г. состоялось заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ на тему: «Интеграция научной деятельности на базе платформы «Открытая аграрная наука».

Модератором заседания выступил Тлектес Исабаевич Есполов, председатель Правления - ректор Казахского национального аграрного университета, Вице-президент, академик НАН РК. 

В работе Совета принял участие и.о. проректора по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Игорь Леонидович Воротников .

Участники заседания обсудили перспективы создания и развития новой платформы «Открытая аграрная наука», на базе которой планируется интеграция научных разрабток, грантов, конкурсов, результатов исследований, предложений по стажировкам и вакансиям в научных структурах ведущих аграрных вузов СНГ.

Тлектес Исабаевич Есполов, председатель Правления - ректор Казахского национального аграрного университета, доктор экономических наук, профессор, академик НАН РК представил доклад на тему: «Казахстанская модель исследовательского университета».

Владимир Иванович Трухачев, ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, академик РАН выступил с докладом «Возможности взаимодействия с ведущими аграрными вузами СНГ в области научно-исследовательской работы и подготовки кадров высшей квалификации».

С докладом на тему «Развитие тематической сети по актуальным вопросам сельского хозяйства «Открытая наука» выступил Иван Иванович Слепцов, ректор Арктического государственного агротехнологического университета, кандидат экономических наук, академик Международной академии аграрного образования.

Материалы на тему «Международная интеграция в области землеустройства, кадастров и геодезии: опыт и перспективы» представил Василий Иванович Нилиповский , проректор по международной деятельности Государственного университета по землеустройству.

С докладом «Инновационные подходы трансфера агротехнологий в производство» выступил Юрий Леонидович Тибец, проректор по научной работе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, к.с.-х.н., доцент.

Пути развития научного и инновационного потенциала аграрных вузов представил Бахромджон Раджабович Ахмадов , заместитель ректора по науке и инновациям Таджикского аграрного университета им. Шириншох Шотемур, д.т.н., профессор.

О научно-исследовательской и инновационной деятельности Кыргызского национального аграрного университета имени К.И.Скрябина рассказал 

Тыргоот Джумадиевич Чортонбаев, проректор по научной работе Кыргызского национального аграрного университета, д.с.-х.н., профессор.

Галина Вячеславовна Короткова, проректор по научной и инновационной работе Мичуринского государственного аграрного университета, к.п.н., доцент выступила с докладом «Аграрная наука в вузе: инструменты достижения ключевых индикаторов национального проекта «Наука».

О состоянии и перспективах научно-исследовательской и инновационной деятельности Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина рассказала Лариса Александровна Гнездилова , проректор по науке и инновациям, д.в.н., профессор.

«Трансформация опыта менеджмента агробизнеса Европейского Союза в Казахстан и страны Центральной Азии» прозвучала в докладе Амангельды Булатовича Шаяхметова, проректора по науке и инновациям, кандидата технических наук, ассоциативного профессора Костанайского инженерно-экономического университета.

Концепцию создания платформы «Открытая наука» представил Александр Павлович Курдеко , проректор по научной работе и международным связям Казахского национального аграрного университета, д.в.н., профессор.

По итогам заседания было принято решение о создании платформы «Открытая наука» и предложено всем участникам направить материалы для формирования содержательной части платформы, а также контакты ответственных за работу с ней.
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 1

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 1 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 2

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 2 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 3

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 3 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 4

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 4 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 5

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 5 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 6

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 6 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 7

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 7 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 8

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 8 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 9

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 9 >
X

Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 10

< Заседание совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Фото 10 >