В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова

16 февраля 2024 года в аудитории имени Е.П. Денисова прошла открытая лекция «Адаптивная селекция: теория, практика и результаты работ в АО «Щелково Агрохим».

Лекцию провел член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, директор Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО «Щелково Агрохим», выпускник 1988 года Саратовского сельскохозяйственного института им. Н. И. Вавилова Александр Прянишников.

В мероприятии приняли участие  руководство университета, ученые, студенты, аспиранты агрономического факультета, профессорско-преподавательский состав и руководители агрономических служб учхозов вуза.

Александр Иванович рассказал о потенциале сортов и фундаменте адаптивного растениеводства и программных блоках развития адаптивной селекции растений, таких как:

1. Формирование теоретических  основ селекции (исследования, связанные с изучением генетической структуры (секвенирование, маркирование генов), функциональной геномики, реализации растениями генетической информации в онтогенезе, развития теории генетической организации признака на адаптивность).

2. Развитие новых методологических подходов (совершенствование методов традиционной селекции, объединяя и дополняя современными молекулярно-генетическими технологиями).

3. Мобилизация генетических ресурсов культурных растений и диких родичей в устойчивости к воздействию абиотических и биотических стрессоров.

4. Реализация принципов опережающей селекции на основе прогностических и адаптивных возможностей сельского хозяйства.

Были представлены результаты различных внешних воздействий на растения, поведение растительной системы в меняющейся среде и результаты производственных испытаний сортов озимой пшеницы в предприятиях России в 2023 г.

Вавиловский университет с официальным визитом с лектором Александром Прянишниковым также посетили глава Саратовского представительства акционерного общества «Щелково Агрохим», председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии Общественной палаты Саратова Айса Акчурин и директор государственного казённого учреждения «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Дмитрий Аяцков.

Гости посетили музей «Саратовский калач». Делегация с большим интересом осмотрела экспозицию музея. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова. Провела экскурсию по музею директор музея, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий кандидат биологических наук Мария Белова. Гости продегустировали саратовский калач, который изготовлен в учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030».    

Экскурсию по кабинету-музею Николая Ивановича Вавилова  провел хранитель музея, заведующий музеем, доцент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета Никита Рязанцев. Никита Валерьевич познакомил гостей с историей жизни и исследовательской деятельностью ученого, а также продемонстрировал книги, труды, публикации о Николае Ивановиче и хранящиеся в музее экспонаты. В этом помещении при Н.И. Вавилове располагалась лаборатория кафедры частного земледелия и селекции, на которой и начинал в Саратове свою преподавательскую деятельность Николай Иванович.

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев вручил благодарственные письма гостям «За вклад в развитие Вавиловского университета, реализацию проектов в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» и сохранение наследия саратовской научной аграрной школы».

X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 1

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 1 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 2

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 2 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 3

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 3 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 4

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 4 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 5

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 5 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 6

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 6 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 7

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 7 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 8

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 8 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 9

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 9 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 10

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 10 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 11

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 11 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 12

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 12 >
X

В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 13

< В вузе прошла открытая лекция ученого Александра Прянишникова Фото 13 >