Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021»

Сегодня, 18 февраля 2021 г. на территории исторического парка «Россия - Моя история» по адресу ул. Шелковичная, 19, прошло открытие 4-го агропромышленного форум «Саратов-Агро. 2021».

Организатором мероприятия выступил
выставочный центр «Софит-Экспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

«Саратов-Агро»  - комплексный агропромышленный форум, направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства. Целью проекта является обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в агропромышленное производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки саратовских сельхозпроизводителей к успешному началу нового сезона.

Межрегиональный агропромышленный форум «Саратов-Агро» впервые был проведен в Саратове в 2018 году. За это время мероприятие стало авторитетной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы агропромышленного комплекса и демонстрируется современная сельскохозяйственная техника, оборудование.

В 2021 году в Форуме приняли участие 77 компаний из 16 регионов России: Волгоградской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Смоленской, Курской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Татарстан.


На Форуме была представлена продукция и услуги для успешного проведения посевной кампании и эффективного ведения сельского хозяйства – семена перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, удобрения, средства защиты растений, запчасти к сельхозтехнике, современная сельхозтехника и оборудование, поставка горюче-смазочных материалов.

На церемонии открытия агропромышленного форума выступили заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области  Роман Ковальский, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Головачев, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук.

С приветственным словом к гостям форума выступил заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области  Роман Ковальский:

- Дорогие друзья, уважаемые гости и участники выставки, от имени Правительства Саратовской области я рад приветствовать вас на этой площадке. Традиционно,  в преддверии весенних полевых работ мы проводим Всероссийский аграрный форум «Саратов-Агро.2021». На форуме представлены передовые научные достижения российской и зарубежной науки и техники. Отмечу, что Саратовская область достигла высоких урожаев по намолоту зерновых и зерново-бобовых культур, мы стали 2-ми в Приволжском федеральном округе. Также, область  является лидером по производству овощей в ПФО. Все это достигнуто, благодаря труду наших аграриев,  благодаря их подходу и желанию внедрять инновации и технологии.  Всем участникам выставки желаю успехов, а организаторам  - большая благодарность за продвижение наших технологий и продукции.

Анатолий Бурлачук, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» подчеркнул, что форум стал авторитетным мероприятием, где в течение двух дней ожидается насыщенная деловая программа, площадка форума станет местом презентаций новых технологий и местом встреч между фермерами и товаропроизводителями, что даст хорошие коммерческие результаты.

От Саратовского ГАУ на мероприятии присутствовали врио ректора Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, председатель Совета молодых ученых аграрного университета Василий Нейфельд, преподаватели и обучающиеся вуза.

Ученые Саратовского ГАУ подготовили и представили экспозицию -    робототехническое устройство орошения на базе дождевальной машины «Каскад», почвообрабатывающий агрегат, созданный по технологии «Strip-till», тренажер трактора Беларус-1523 с VR-технологией, дезинфекционная роботизированная установка ВИМ-СГАУ, машина для выкопки саженцев, интеллектуальная система выбора оптимального эксплуатационного режима МТА, система дополнительной очистки гидравлических систем тракторов и сельскохозяйственной техники, нанесение гальванических покрытий,  контроль качества топливо-смазочных материалов, присадка «Кластер», разработанная учеными ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ,  геоинформационная система агропромышленного комплекса Саратовской области.

Как пояснил врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

-
Мы представляем на Форуме ряд технологий в сфере VR/AR, много внимания уделено ландшафтному дизайну и развитию ландшафтных территорий, озеленению городского пространства и сельской местности.

В конференц-зале прошло заседание коллегии министерства сельского хозяйства области по вопросу: «Итоги работы АПК в 2020 году. Стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в 2021 году» при участии губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Организатором выступило Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Выступая в начале мероприятия, глава региона подчеркнул, что сегодня предстоит подвести итоги в сфере АПК за 2020 год, оценить основные результаты, обозначить проблемные точки и определить задачи, в первую очередь по проведению полевых работ.

- Прошлый год, осложненный пандемией и связанными с ней ограничениями, дал уникальную возможность для отечественного и особенно регионального АПК. Предложение на мировом рынке сократилось, спрос вырос, цены двинулись вверх. В отличие от многих территорий страны, значительного ущерба от засухи мы не понесли. Да, урожай не стал рекордным, но собрав 5,5 миллиона тонн зерна, наши аграрии смогли получить за него и достойную цену. Закупочная стоимость сельхозпродукции выросла на 20-30%, а по отдельным позициям - в 1,5-2 раза. Это не только позволило возместить рост производственных издержек, но инвестировать значительные ресурсы в сельхозтехнику и проекты. В прошлом году хозяйства приобрели свыше тысячи тракторов и комбайнов, что в 1,6 раза больше чем в 2019-м», - отметил Валерий Радаев.

В ходе Коллегии были заслушаны доклады заместителя председателя Правительства -  
министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского,  руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александра Частова, представителей Минсельхоза РФ, Правительства области,  а также глав муниципальных районов Саратовской области. Прошла оживленная дискуссия.

В рамках работы форума прошла II Зерновая конференция «Рынок зерна - новые возможности». С докладом  «Состояние и перспективы селекции сортов сельскохозяйственных культур выведенных учёными аграрного университета для условий засушливого Поволжья» выступил кандидат с.-х. наук, доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Саратовского ГАУ Александр Субботин.

19 февраля в 16-00 4-й Агропромышленный форум «Саратов. Агро.2021» завершит свою работу.

X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 1

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 1 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 2

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 2 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 3

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 3 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 4

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 4 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 5

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 5 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 6

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 6 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 7

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 7 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 8

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 8 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 9

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 9 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 10

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 10 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 11

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 11 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 12

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 12 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 13

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 13 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 14

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 14 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 15

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 15 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 16

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 16 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 17

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 17 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 18

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 18 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 19

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 19 >
X

Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 20

< Представители СГАУ - участники форума «Саратов-Агро.2021» Фото 20 >
Яндекс.Метрика