Ректор СГАУ принял участие в обсуждении  программы развития Турковского района

18 декабря губернатор и жители Турковского района обсудили Стратегию развития в рамках программы отдалённых территорий.

Губернатор Валерий Радаев обсудил с жителями Турковского района стратегию развития муниципалитета как отдалённой территории. Он призвал местных аграриев искать пути реализации сельхозпотенциала района.

«Потенциал района не рассчитан и не реализован. У нас в Новоузенске молодой человек организовал производство и сегодня отправляет первую партию баранины в Иран. В Хвалынском районе человек организовал производство, и сегодня его линейка соков уже стоит в Москве. Люди в безысходной ситуации берут и двигаются, и у них получается!» - привел в пример опыт других районов глава региона.

Его поддержал председатель профильного комитета областной думы и ректор аграрного вуза Николай Кузнецов.

По словам ректора СГАУ Николая Кузнецова, из 40 человек из Турковского района, обучающихся в университете, всего 7 целевиков и ни одного – стипендиата. При этом в районе несколько крепких хозяйств с большим опытом работы. В качестве примера Николай Кузнецов привёл Перелюбский и Ровенский районы, где развивается животноводство, уделяется внимание подготовке кадров. «Только благодаря совместным подходам мы можем решать вопросы подготовки работников в аграрной сфере, их закрепления в сёлах», – отметил он.

X

Ректор СГАУ принял участие в обсуждении программы развития Турковского района Фото 1

< Ректор СГАУ принял участие в обсуждении  программы развития Турковского района Фото 1 >
X

Ректор СГАУ принял участие в обсуждении программы развития Турковского района Фото 2

< Ректор СГАУ принял участие в обсуждении  программы развития Турковского района Фото 2 >