Сегодня - День преподавателя высшей школы

День преподавателя высшей школы будет отмечаться 19 ноября. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

Как отметил Фальков, слова которого привели в пресс-службе, задачей преподавателя во все времена было «вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей», «заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы».

«А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», - отметил Фальков.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минобрнауки в течение месяца принять документ, который установит в России профессиональный праздник для преподавателей высшей школы.



Фото: Владимир Песня/РИА «Новости

X

Сегодня - День преподавателя высшей школы Фото 1

< Сегодня - День преподавателя высшей школы Фото 1 >
Яндекс.Метрика