На трассе Саратов-Сызрань-Волгоград открыто движение на участке у села Елшанка
В среду, 19 ноября, состоялся рабочий пуск участка автодороги у села Елшанка на федеральной трассе Саратов-Сызрань-Волгоград. Церемония пуска прошла с участием Губернатора Валерия Радаева, начальника ФКУ «Большая Волга» Романа Залесинского, членов Правительства области, руководства администрации Воскресенского района, представителей подрядных организаций, принимающих участие в реконструкции автодороги.
Валерий Радаев и Роман Залесинский осмотрели отремонтированный участок трассы и обсудили вопросы, связанные со вторым этапом проекта.
Реконструкция автомобильной дороги в обход Елшанки общей протяжённостью 14,4 км началась в 2013 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Цели проекта: увеличение пропускной способности федеральной трассы, приведение дороги в нормативное состояние, сокращение маршрута между Сызранью и Волгоградом, улучшение экологической обстановки в расположенных рядом населённых пунктах за счёт организации обхода.
Общая стоимость ремонта – 2,8 млрд. рублей. Согласно проектной документации, строительство разделено на два этапа. На первом восстановлен участок протяжённостью 7,8 км, на втором продолжается строительство 6,6 км. Срок окончания работ – 2015 год. Предполагается, что по итогам реализации проекта пропускная способность дороги увеличится с 7,5 тысяч до 11,5 тысяч автомобилей в сутки.
Валерий Радаев поблагодарил представителей подрядных организаций за проделанную работу, которая велась в круглосуточном режиме, за добросовестный подход к делу и качество выполненного ремонта.
«Строительство обхода села Елшанка – очень важный для Саратовской области проект. Он призван положительно повлиять на имидж региона и, что очень важно, – направлен на повышение безопасности дорожного движения. Реконструкция участка завершится до конца 2015 года. Работа по ремонту дорог федерального значения будет продолжена. В дальнейших планах совместно с «Большой Волгой», – строительство 30-километрового обхода Саратова и двух переходов через железную дорогу в районе населенных пунктов Сенная и Синодское. Весь объем работ планируется завершить к 2018 году», – подчеркнул глава региона.
Губернатор также отметил, что следующий год в регионе будет объявлен Годом дорог. «Будем работать по всем направлениям – от поселенческих, районных и межрайонных дорог до трасс регионального и федерального значения. На сегодняшний день это одна из главных задач, стоящих на повестке дня Правительства», – заявил Валерий Радаев.
В свою очередь руководитель «Большой Волги» Роман Залесинский подтвердил, что в 2015 году работы на участке будут продолжены.
«Несколько лет назад мы составили план совместной работы, который позволяет нам двигаться вперед и реализовывать наши проекты. За четыре года на территории региона мы отремонтировали 500 километров федеральной трассы. В следующем году планируем восстановить ещё 150 километров. Что касается этого проекта – можно сказать, что таких полномасштабных вводов не было очень давно. Объект технически сложный: это и мост через реку, и три путепровода. Мы надеемся, что в итоге довольны будут не только водители, но и жители близлежащих населенных пунктов», – отметил Роман Залесинский.
Движение на участке в тестовом режиме открыли большегрузы. Испытание прошло успешно.
Пресс-служба Губернатора области
X

На трассе Саратов-Сызрань-Волгоград открыто движение на участке у села Елшанка Фото 1

< На трассе Саратов-Сызрань-Волгоград открыто движение на участке у села Елшанка Фото 1 >